Справочник русского марксиста

logo Copyright: Iskra Research; April 1999


Клемансо, Джордж (Clemenceau, Georges) (прозвище Le Tigre) (1841-1929) — Сын известного вольтерьянца и республиканца, Джордж Клемансо был воспитан в духе преклонения перед республиканскими и антиклерикальными традициями 1789 года. В 1862 году во время реакционного правления Бонапарта III, в своей газете "Le Travail" ("Труд") К. призвал к почтению памяти революции 1848 года, за что был посажен на 73 дня в тюрьму. После выхода из тюрьмы основал другую радикально демократическую газету "Le Matin" ("Утро"). В 1865-69 гг. жил в США и был в восторге от американских демократии и свободомыслия. По возвращении в Францию стал одним из руководителей партии радикальных республиканцев и был избран мэром 18-го района Парижа (Монмартр). В феврале 1871 года голосовал против жесткого мирного договора, навязанного Пруссией. В марте 1871 года, во время основания Парижской Коммуны безуспешно пытался примирить коммунаров с консервативной Национальной Ассамблеей, бежавшей в Версаль. После провала переговоров отошел от политики.

В 1876 году К. возобновил политическую деятельность в роли вождя радикального блока. С этого времени и примерно до начала ХХ-го века играл роль "крайнего антиправительственного критика", хотя за кулисами поддерживал того или другого претендента в диктаторы. Например в 1886 г. Клемансо содействовал назначению генерала Джорджа Буланже министром военных дел. Когда Буланже открыто объявил свои антиреспубликанские диктаторские намерения и начал собирать вокруг себя монархистов и реакционеров в стране расширилось пролетарско-демократическое сопротивление. Клемансо возглавил последнее и направил его в русло либерального демократизма. Клемансо сыграл аналогичную роль "честного, но ошибающегося путаника" в начале Дела Дрейфуса в 1894 году.

В связи с растущим влиянием социалистов, в 1902 году, а еще больше в 1906 г. Клемансо пришлось бросить свою репутацию "честного оппозиционного демократа" на весы классовой борьбы в защиту буржуазного правительства. В 1902 г. он стал сенатором от провинции Вар; в 1906 г. Клемансо занял пост министра внутренних дел. На этом посту К. послал войска подавить стачку горняков в провинции Па-де-Калэ в 1906 г. В 1906-9 гг. Клемансо был премьером. В 1909 году антигерманская экспансионистская политика Клемансо потерпела поражение в результате кризиса в Марокко и Клемансо был вынужден подать в отставку.

Всегда игравший роль национального патриота и реваншиста, с началом Первой Мировой войны Клемансо открывает яростную атаку на правительство за: недальновидную и недостаточную подготовку к войне, излишнюю осторожность и робость, половинчатость мер, плохую организацию и пр. Его газета "L'Homme Libre" ("Свободный человек") закрывается цензурой в сентябре 1914 года. Но через два дня Клемансо открывает новую газету "L'Homme Enchaine" ("Человек в цепях"), которая быстро завоевывает популярность своей резкой критикой правительства. В течение следующих 2-х лет Клемансо ведет яростную реваншистскую пропаганду за войну до победного конца. Когда зимой 1916-17 гг. в французской армии вспыхивают антивоенные солдатские волнения, президент Пуанкаре отставляет кабинет Вивиани и приглашает Клемансо сформировать новое правительство. Премьер Клемансо жестоко расправляется с возбужденными солдатами, восстанавливает дисциплину и с прямой помощью французских социал-патриотов и США доводит войну до победного конца.

Во время Версальских мирных договоров Клемансо является движущей силой, толкая победоносную Антанту требовать все более жесткие условия за счет Германии, Советской Венгрии и Советской России. Отбрасывая в сторону, сыгравшую роль фигового листка, Вильсоновскую программу мира (так называемые "14 пунктов"), Антанта навязала Германии жестокую программу репараций, аннексий и оккупации, расчленила Австро-Венгрию и в награду за подавление Советской Венгрии передала коренные венгерские области Чехо-Словакии, Болгарии и Румынии, отторгнула белорусские и украинские районы в пользу Польши и т. д. В 1920 г. Клемансо отошел от политики и занялся составлением своих мемуаров.


обратно к справочнику