Справочник русского марксиста

logo Copyright: Iskra Research; April 1999


ДеГолль, Чарльз (de Gaulle, Charles-Andre-Marie-Joseph) (1890-1970) — французский генерал и государственный деятель, основатель Пятой Республики. ДеГолль был сравнительно дальновидным офицером, рано признавшим важную роль танковых соединений в будущей войне. После поражения Франции в 1940 г., он бежал в Англию и возглавил Комитет Свободной Франции, который начал вскоре претендовать на роль настоящего правительства Франции. Во время войны ДеГолль пытался защитить колониальные интересы французской буржуазии, даже против своих покровителей и союзников, Великобритании и США. Эта рискованная стратегия обеспечила ему поддержку французской буржуазии и, косвенно, Сталина. Поскольку ДеГолль, несмотря на свои противоречия с Черчиллем и Рузвельтом, все же представлял единственную буржуазную силу во Франции, союзники поставили его во главе французского правительства после освобождения. Он сразу же оттенил в сторону сталинистскую Компартию и возродил буржуазную власть во Франции.

ДеГолль оставил кресло Президента в январе 1946 года и начал организовывать личное политическое движение "стоящее над политикой". Эта партия (Rassemblement du Peuples Francaises; Союз Французского Народа) в 1951 г. завоевала 120 мест в Национальной Ассамблее но не смогла сокрушить Французскую сталинистскую Компартию. Разочарованный, ДеГолль временно сошел с политической сцены, но вернулся во время кризиса, связанного с колониальной войной в Алжире. Он снова начал свою тактику маневра между разными социальными классами и потребовал усиления президентской власти. По его настоянию парламентская конституция Четвертой Республики была упразднена и бонапартистская конституция Пятой Республики расширила права Президента и дала ему особые полномочия во время кризисов.

Алжирская война пошатнула всю неустойчивую систему буржуазной Пятой Республики. Реакционные офицеры, поддержанные миллионом белых колонистов в Алжире откровенно требовали фашистский режим внутри европейской Франции и войну за сохранение колоний. С другой стороны, французский рабочий класс все еще твердо и упорно поддерживал сталинистскую Компартию. ДеГоллю потребовался весь его значительный авторитет военного лидера, стоящего над партиями и все его особые президенские полномочия, чтобы поддержать это шаткое равновесие.

В 1960-е годы ДеГолль попытался укрепить французскую буржуазию через посредство Европейского Сообщества. Он старался объединить другие европейские страны под руководством Франции в противовес Великобритании и Соединенным Штатам. Он также начал заигрывать с Кремлем, пытаясь сыграть на противостоянии США и СССР. В 1966 году он вывел Францию из под единой команды НАТО и выдворил американские войска с территории страны. Его дипломатические и политические увертюры Кремлю были тем более удачны, что они заручили ему поддержку сталинистского руководства французской Компартии.

Эта поддержка сталинистов пригодилась ему во время революционного кризиса в мае-июне 1968 года. Студенческие забастовки выражали разочарование рабочего класса и мелкобуржуазных прослоек нации всей буржуазной системой застоя, низкого уровня жизни, отсутствия каких либо перспектив. Широкие студенческие демонстрации вскоре повлияли на массы народа и активизировали рабочий класс. Французский пролетариат объявил массовые забастовки и оккупации фабрик и заводов. Красные флаги взвились над оккупированными предприятиями. Многочисленные фашистски настроенные полицейские и жандармские подразделения были бессильны против массовых уличных демонстраций и захватов заводов.

ДеГолль потерял дух и в конце мая бежал со всей своей семьей в штаб французского оккупационного корпуса в Германии. Тут, на помощь французской буржуазии пришел сталинизм. В благодарность за антиамериканскую роль Франции в Европе, Кремль приказал ФКП удержать пролетариат от революции. Французские сталинисты пошли на согласие с правительством и отвели революционный порыв рабочего класса в русло экономических требований. В конце своей жизни ДеГолль снова выручил французскую буржуазию.


обратно к справочнику