Справочник русского марксиста

logo Copyright: Iskra Research; April 1999


Государственная дума

Булыгинская дума, санкционированная царем в августе 1905 г., (см. Манифест 6 августа 1905 г.) под давлением всех слоев общества и в условиях всеобщего бойкота и растущей революции никогда не собралась.

I Дума (Государственная Дума) — Революционное движение 1905 г. естественно вызывало серьезные опасения со стороны правительства. Требование всеобщего избирательного права и народного представительства охватило не только рабочий класс и интеллигенцию, но даже либеральные буржуазные круги. Создавшаяся обстановка заставила правительство пойти на уступки. Этой уступкой и явился созыв I Государственной Думы.

Государственная Дума была избрана согласно жестко урезанному избирательному праву. В общее число из 493 депутатов вошли следующие партии: кадетов — 160 человек; близко к ним стоявшая партия демократических реформ — 14 человек и союз автономистов — 70 человек; справа от кадетов стояла группа прогрессистов — 14 человек; налево стояла большая группа трудовиков, в значительной мере состоящая из крестьян, всего 100 человек. Кроме того, несмотря на решение обеих фракций социал-демократов бойкотировать выборы, в Думу попали несколько социал-демократов, сформировавшие собственную фракцию. Ведущими силами в Думе были кадеты и трудовики.

Существование Думы длилось 72 дня, — открылась Дума 27 апреля тронной речью Николая. Первым оратором выступил тверской депутат Петрункевич, посвятивший свою речь требованию широкой амнистии. 29 апреля был избран президиум Думы в составе председателя Муромцева, товарищей председателя Долгорукова и Гредескула. (Все трое кадеты.) Ответный адрес был принят Думой в редакции кадетов. Обсуждение этого адреса продолжалось в течение 5 заседаний. В адресе говорилось о царящем в России произволе, о необходимости ответственности министров перед Думой, об амнистии и т. д. Одним из основных решений Думы была отмена смертной казни и замена ее бессрочными каторжными работами. Этот законопроект был принят 19 июня. Другим решением Думы был отказ дать правительству 50 миллионов для помощи голодающему населению; вместо 50 миллионов было ассигновано только 15. Этот акт явился выражением недоверия правительству. Запросы министрам по поводу казней, арестов, притеснений и погромов производились чрезвычайно часто, особенно серьезное значение имел запрос о белостокском погроме. Дума командировала комиссию для детального обследования событий. Комиссия пришла к выводу, что погром был организован при участии местной администрации. Последний день заседаний Думы был 7 июня. Резкий тон, взятый Думой, вызвал отпор у правительства. 8-го был издан указ о роспуске I Думы и о созыве II на 20 февраля 1907 г. Всего заседаний Думы было 39.

Под впечатлением удачно проведенного бойкота булыгинской Думы, соц.-дем. большевики решили бойкотировать и I Государственную Думу, используя в то же время выборы для широкой революционной агитации.

Меньшевики решили принять участие в первой стадии избирательной кампании, бойкотируя лишь выборы на второй и последующий стадиях.

Между тем ослабление революционного подъема широких масс трудящихся — рабочих и крестьян — и усиление контрреволюции показывали, что тактика бойкота была ошибочной, поскольку она была основана на перспективе дальнейшего нарастания революционных событий, конечным результатом которого явилось бы свержение самодержавного правительства и созыв Учредительного Собрания.

Ошибочность тактики бойкота I Государственной Думы тов. Ленин признал в своей брошюре "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", вышедшей в 1920 г. Вот что пишет там тов. Ленин по этому поводу:

"Большевистский бойкот "парламента" в 1905 г. (имеется в виду бойкот не собравшейся Булыгинской и I-й Виттевской Дум /И-R/) обогатил революционный пролетариат чрезвычайно ценным политическим опытом, показав, что при сочетании легальных и нелегальных парламентских и внепарламентских форм борьбы иногда полезно и даже обязательно уметь отказываться от парламентских. Но слепое, подражательное, некритическое перенесение этого опыта на иные условия в иную обстановку (выделение Ленина) является величайшей ошибкой. Ошибкой, хотя и небольшой, легко поправимой был уже бойкот большевиками Думы в 1906 г". (выделение /Т. 2, 8/).

Объяснение своей точки зрения по вопросу о выборах в Виттевскую Думу Л. Д. Троцкий дал в своем предисловии к книге "Наша Революция". В этом предисловии он пишет:

"Написанное в августе прошлого года "письмо" к профессору Милюкову решительно высказывается за бойкот булыгинской Думы. Правильно ли поставлен вопрос в этом "письме"? Мы думаем, что правильно. Но ответ, который мы давали, никоим образом не имел общего характера, т.-е. не мог быть непосредственно применен ко всякому представительному собранию, неполновластному или неоснованному на всеобщем избирательном праве. Только безнадежный политический формализм мог бы подсказать такое решение. Оставаясь на точке зрения "письма" к г. Милюкову, мы полагаем, что революционные партии не должны были бойкотировать выборы на началах системы 11 декабря. Что же отличает в наших глазах Думу Витте от Думы Булыгина? Избирательное право, которое получил значительный слой пролетариата. Перед этим фактом отступает на задний план вопрос о размере прав или о степени бесправия народного представительства.

"Конечно, для народа вовсе не безразлично, насколько властен парламент, явившийся в итоге революционного соразмерения социальных сил. Но когда революция идет еще в гору, когда она еще не раскрыла всей своей энергии, тогда народное представительство может получить значение, совершенно независимое от предопределенных ему прав, смотря по тому, в какие классы оно вносит организацию и на какие силы может опереться в предстоящей борьбе со старой властью. Мы здесь снова и снова сталкиваемся с вопросом силы и права, — и для того, чтобы не ссылаться на Лассаля, мы приведем любопытное свидетельство Радищева. "Может ли существовать право, — говорит он, размышляя над судьбой древнего Новгорода, — когда нет силы на приведение его в действительностьи Примеры всех времен свидетельствуют, что право без силы было всегда в исполнении почитаемо пустым словом". Но сила без права все же остается силой. Бойкотировать выборы в национальное собрание только потому, что ему заранее отказано во власти, значило бы, подобно либерализму, ставить право выше силы. Учреждение может быть архаическим, бесправным, каким угодно; но если его берет в руки революционная сила, оно может превратиться в могучий рычаг для завоевания права.

"Наша революция дает несколько очень выразительных примеров того, насколько различны результаты применения одних и тех же методов, смотря по тому, какая общественная группа пользуется ими. Рабочие ходили к Зимнему Дворцу (9 января), земцы — в Петергоф (6 июня). Метод один и тот же, но как различен результат! Представители либеральной оппозиции не раз входили в правительственные комиссии, например в комиссию Кобеко; в феврале прошлого года рабочие послали своих представителей в комиссию Шидловского; учреждения сходны, но как не сходны результаты! То же самое и с Государственной Думой". /Т. 2/ (сокращено).


Троцкий и Люксембург, оба сидевшие в 1906 г. в тюрьме, совместно с большевиками горячо выступали за бойкот I-ой думы. В 1907 году Троцкий, в отличие от большевистского большинства был против бойкота II-ой думы.


II и III Государственные Думы. — Начало работ II Государственной Думы относится к 20 февраля 1907 г. В состав II Думы вошло 505 депутатов, разбившихся весьма неравномерно на несколько партий. В противоположность I Думе, кадеты имели во II Думе уже только относительное большинство. В отношении левых партий II Дума отличалась от I наличием в ней с.-д. фракции в количестве 65 человек. Вообще состав II Думы был очень пестрый, благодаря многочисленности группировок разных политических оттенков. Близко к кадетам подходила фракция трудовиков (101 человек), которые вместе с кадетами составили абсолютное большинство Думы. Отдельную группу с особыми целями образовали поляки (39 человек). Основным вопросом, вокруг которого объединялись и противопоставлялись все эти группировки, являлось отношение к революции. Представители рабочего класса требовали от правительства отмены смертной казни и амнистии для революционеров; правые выносили порицание политическим убийствам и террору; правительство настаивало на удалении из среды народных представителей лиц, обвиняемых в революционных речах и деяниях.

Роспуск II Думы 3 июня 1907 г. завершил собою эпоху революции 1905 — 1907 гг. С этого момента начинается эпоха столыпинской реакции.


III Государственная Дума

1 ноября 1907 г. собралась Государственная Дума третьего созыва. "Положение о выборах в Государственную Думу 3 июня 1907 г." предопределило состав и деятельность будущего "представительства народной власти". Число выборщиков от крестьян и рабочих было по этому закону сильно сокращено, зато число выборщиков от помещиков значительно увеличилось. III Дума вполне характеризуется ее классовым составом: в ней преобладали представители помещиков, а также фабрикантов, купцов, банкиров. Одни из них называли себя октябристами, другие националистами и т. д., но за всеми этими оттенками скрывалась одна и та же черносотенная сущность.

Левая оппозиция в этой черносотенной Думе была представлена следующим образом: на общее число депутатов в 300 человек приходилось 19 социал-демократов и 14 трудовиков. Центр составляли 53 кадета.

III Дума, будучи преимущественно помещичьей по своему составу, заботилась исключительно об интересах помещиков: за них она стояла при проведении закона о мировом суде, законов о земском и городском самоуправлении, о налоговом законодательстве и т. д. Нечего и говорить, что Дума занималась бешеной травлей национальных меньшинств и совершенно игнорировала интересы рабочих и крестьян.

Дума просуществовала 5 лет, вплоть до истечения ее срока. В истории большевизма III Дума явилась крупным этапом, ибо вопрос об участии на выборах и пребывании в Думе с.-д. депутатов вызвал образование отзовистского и ультиматистского течений, объединившихся в 1909 г. в группу "Вперед". В непримиримой идейной борьбе с этой "карикатурой на большевизм" выковывалось великое орудие пролетарской борьбы — ленинизм. /Т. 2/ I-я Виттевская дума длилась от 27 апреля до 8 июля 1906 года. II-я дума заседала от 20 марта до 3 июня 1907 г. и была фактически свержена в государственном перевороте, организованном Столыпиным. По приказу царя и используя спад революции, Столыпин буквально упразднил царский Манифест 1905 года, резко ограничил избирательные права рабочих и крестьян и изменил технику голосования в пользу дворянства. В результате этих мер реакция — октябристы и еще более правые монархисты — получили перевес в III (Столыпинской) (1 ноября 1907 — 9 июня 1912 г.) и в IV (28 ноября 1912 — 26 февраля 1917 г.) Думах. /И-R/


обратно к справочнику