Справочник русского марксиста

logo Copyright: Iskra Research; April 1999


Горбачев, Михаил Сергеевич (1931- ) — последний вождь КПСС и Советского Союза, автор политики перестройки, которая привела к реставрации капитализма в СССР.

Горбачев был одним из протеже Михаила Суслова; он был выбран в ЦК в 1971 г., в 1979 году стал кандидатом в члены Политбюро, а на следующий год полным членом. После вулканического извержения Солидарности в Польше более дальнозоркие лидеры советской бюрократии поняли необходимость серьезных перемен. Горбачев был одним из представителей группы вокруг Андропова, которая пыталась найти новые точки опоры для бюрократии.

Политика Горбачева отличалась резкими зигзагами. Вначале он попытался усилить трудовую дисциплину и борьбу с пьянством; затем была попытка ускорения машиностроения и рационализации промышленного управления; в 1987 году он попытался провести робкие политические реформы, обратился к недовольной интеллигенции и культурной элите. Затем были попытки децентрализации, заигрывание с национальными меньшинствами и республиканскими лидерами, ограничение центрального планирования и рыночные реформы.

Зигзаги и повороты центральной бюрократии имели две несменные цели: во-первых, создание новой социальной базы для части партийной и государственной бюрократии путем приобретения ею новых рычагов обогащения и легализации новых форм собственности; во-вторых, интеграция советской экономики в мировое капиталистическое хозяйство и отход от самостоятельной мировой политики, поддержка империализма в реколонизации мира, напр. предательство Ирака и Кубы в руки Америки, соглашение уйти из Восточной Европы. За это империалисты в 1990 г. наградили Горбачева Нобелевской премией за мир.

Центробежные силы в Советском Союзе к 1990 году приобрели огромную силу. Началась борьба за контроль над распродажей всех государственных ценностей между всесоюзным вором Горбачевым и республиканскими ворами Ельциным, Кравчуком, Хасбулатовым и другими местными бюрократами.

Последняя попытка традиционного полицейско-бюрократического контроля была проведена в августе 1991 года при тайном одобрении Горбачева. Попытка ГКЧП провалилась и победили республиканские и региональные воры-буржуа. Горбачев еще попытался найти для себя какие-то точки опоры, объявил КПСС вне закона, попытался стать посредником между грызущимися местными вождями, но его карта была бита.

Советский Союз распался в декабре 1991 года и Горбачев потерял свой кремлевский кабинет. Он основал частное благотворительное общество и нынче собирает пожертвования по всему миру для себя и Раисы.


обратно к справочнику