К мирным переговорам с Украиной.

«Известия», 15 сентября 1918 г.

Нота тов. Иоффе

Российский полномочный посол в Берлине тов. Иоффе обратился 8-го сентября с. г. к германскому статс-секретарю по иностранным делам господину фон-Гинце со следующей нотой:

«Господин статс-секретарь.

В связи с сегодняшним личным разговором, настоящим имею честь сообщить вашему превосходительству, что переговоры России с Украиной наткнулись в данное время на непреодолимое препятствие. Украинская делегация заявила русской, что Украина признала самостоятельную Донскую Республику и потому не желает устанавливать с Россией границ в области Дона.

Эта точка зрения абсолютно не приемлема для России, ибо Россия никакой Донской Республики не знает. Область Войска Донского является неразрывной и несомненной частью Российской Социалистической Федеративной Советской республики, и одностороннего заявления одной Украины о признании ею этой области самостоятельной и независимой республикой конечно совершенно недостаточно для того, чтобы отторгнуть эту область от территории России и сделать ее независимым государством.

С другой стороны — ясно, конечно, что Россия, заключая с Украиной договор, существеннейшей частью которого именно и является установление государственных границ между Россией и отделившейся от нее Украиной, не может согласиться с тем, чтобы не установлены были южные границы и чтобы, таким образом, вновь создавшаяся Украинская республика в одной своей части была вообще неограничена и могла расширить свою территорию по собственному своему желанию.

Доводя об этом до сведения императорского правительства, Рабоче-Крестьянское правительство с прискорбием должно констатировать что в случае, ежели украинская делегация будет продолжать настаивать на своей точке зрения, недопустимой ни формально-практически, ни по существу, то Россия окажется не в состоянии выполнить возложенные на нее Брестским мирным договором обязательства — заключения мира с Украиной, и принуждена будет отказаться от заключения договора с последней.

Так как Германия, возложившая на Россию вышеуказанное обязательство, по-видимому заинтересована в его исполнении и так как в добавочном договоре к Брестскому договору миператорское правительство приняло обязательство не только за себя, но и за Украину, не создавать и не способствовать созданию в пределах Российской Республики никаких самостоятельных государственных образований — то Рабоче-Крестьянское правительство выражает свою твердую уверенность в том, что императорское правительство окажет ему свое содействие в этом вопросе и не допустить разрыва переговоров между Россией и Украиной, ввиду совершенно недопустимого и противоречащего русско-германскому соглашению требования украинской стороны.

Ожидая наискорейшего ответа вашего превосходительства, я пользуюсь случаем, чтобы еще раз возобновить свои уверения в совершенном своем уважении.

А. Иоффе.»