Нота тов. Иоффе.

«Известия», 15 октября 1918 г.

К нападению на советских представителей на Украине.

14 октября 1918 г.

Я, нижеподписавшийся, вынужден снова обратиться к Императорскому Германскому Правительству по поводу чрезвычайно серьезных и симптоматичных инцидентов, имевших место на Украине с представителями Российской Федеративной Советской Социалистической Республики, в результате которых могут быть не только непосредственная угроза мирным отношениям между Россией и Украиной, но и серьезные осложнения между Россией и Германией.

Императорскому Германскому Правительству уже известно, каким насилиям и оскорблениям подвергся со стороны украинских властей Председатель Российской Мирной Делегации Х. Г. Раковский во время его перезда из Киева в Москву. Я имел честь довести до Вашего сведения, что вагон Председателя Мирной Делегации подвергся настоящему разгрому, что вторгнувшиеся жандармские офицеры украинской варты, с револьверами в руках и под угрозой разгрома, заставили Председателя поднять руки вверх, подвергли его личному и тщательному обыску, а также и всех остальных делегатов и пассажиров, ехавших вместе с ним. Вам известно также о том, что печати на всех дипломатических пакетах были разломаны, и что вся официальная переписка, и, между прочим, переписка России с Германией была в течение шести часов осматриваема украинскими властями. Вам известно также, что после обыска гражданин Х. Г. Раковский был задержан под арестом, и что он был освобожден лишь после вмешательства германских властей в Берлине, узнавших случайно о происшедшем, хотя с первого момента обыска Председатель Мирной Делегации требовал присутствия представителей германской комендатуры, в чем ему было отказано.

К известным уже данным я должен прибавить новые. При дальнейшем своем следовании представитель России был подвергнут новым испытаниям. В Харькове, когда поезд, к которому был прицеплен его вагон, находился в пути, он был задержан сигнализацией, а вагон отцеплен. На вопрос о том, на основании какого предписания отцепляется вагон, заместитель начальника отделения харьковской железнодорожной варты жандармский офицер Хмелевский заявил, что распоряжение исходит от него, и что Председателя Российской Мирной Делегации не следует выпускать живым из Украины. Заявление высшего украинского чиновника было запротоколировано за подписями гражданина д-ра Ружейникова, коменданта делегатского поезда и гр. Бочило и украинского консула в Казани, ехавшего в другом вагоне в том же поезде.

На следующий день после происшествия в Бахмате и Харькове подверглось разгрому и помещение Российской Мирной Делегации. За исключением комнаты заместителя председателя гражданина Д. З. Мануильского все другие комнаты, как экспертов, так и генерального консульства были обысканы, а также и все лица, причастные к консульству и мирной делегации. Комната, где помещались юрисконсульт Мирной Делегации, проф. Немировский со своей семьей, была разгромлена, причем жандармский полковник, производивший обыск в нетрезвом состоянии, вел себя грубо и вызывающе не только по отношению к профессору, но и к его супруге. Часть служебного персонала задержана, в том числе гражд. Грановский, заведующий Украинским отделом при Народном Комиссариате Иностранных Дел в Москве, делегированный в Киев по вопросу о налаживании правильного переезда украинцев из России. В тот же день был произведен в 3-й раз обыск в помещении российского «Красного Креста», которому было предложено немедленно очистить занятое помещение, за которое им было уплачено. Такому обыску подверглось и бюро для покупки и продажи товаров, созданное на основании пункта 6-го договора о перемирии 12-го июня. Все служащие в бюро арестованы, и вместе с ними юрисконсульт Лопатин, а помещение бюро, составляющее его собственность, в тот же день было реквизировано германскими военными властями.

Аналогичная участь постигла и Одесское Генеральное Консульство, все члены которого, включая генерального консула Бека, арестованы.

Как из вагона Председателя Мирной Делегации, так и из всех обысканных помещений изъято много документов и счетов без составления необходимых при таких случаях протоколов. Число арестованных доходит до 70. Помимо того, 13-го октября в 2 часа дня арестованы все едущие в дипломатическом вагоне, выехавшие из Киева 7-го октября, сотрудники консульства и других правительственных учреждений с их семьями, всего 53 человека. Всех их обыскивали, заставляя раздеваться догола.

Сообщая обо всех этих грубых нарушениях дипломатической неприкосновенности представителей Российской Советской Республики, я считаю своим долгом доложить Императорскому Германскому Правительству, что Российская Мирная Делегация отправилась в Киев лишь после гарантии, которая была дана не только со стороны Украины, но, и главным образом, со стороны Германии об ее неприкосновенности.

С другой стороны, не могу не заметить, что в силу фактического положения всякие осложнения в отношениях между Украиной и Россией, к каковым осложнениям очевидно стремятся представители украинской власти, — не могут не вызвать между Германией и Россией нежелательных для обеих стран конфликтов.

Поэтому я выражаю твердую уверенность, что Германское Правительство заинтересовано в одинаковой степени с Российским Правительством, чтобы своим воздействием на Украинское Правительство добиться немедленного и полного удовлетворения за допущенные этим последним оскорбления и насилия над представителями России.

В результате всего вышесказанного я имею честь обратиться к Вам, статс-секретарь, с предложением, чтобы Императорское Германское Правительство добилось от Украины освобождения всех вышеупомянутых арестованных без исключения, возвращения всех отобранных документов, наказания всех виновников происшедшего, торжественного выражения сожаления Украинского Правительства о случившемся и гарантии, что в будущем подобные грубые правонарушения не будут повторяться.

А. Иоффе.