Китай и Сов. Россия.

Беседа тов. Иоффе с Сун-Ят-Сеном. Иоффе в Шанхае.

«Известия», 1 февраля 1923 г.

ПЕКИН, 30 января. Прибывшему в Шанхай т. Иоффе был оказан горячий прием целым рядом местных организаций.

Перед отъездом в Японию т. Иоффе несколько раз беседовал с Сун-Ят-Суном, Беседы носили весьма дружеский характер, и выяснили, что взгляды обоих на русско-китайские отношения сходятся.

Тов. Иоффе подчеркнул, что, по его мнению, самой неотложной задачей для Китая является его объединение и достижение полной независимости. Он заверил Сун-Ят-Сена, что Китай пользуется самыми горячими симпатиями русского народа и может рассчитывать на его помощь.

Полномочный председатель СССР заявил, что российское правительство готово начать переговоры с Китаем на основе аннулирования Россией всех прежних договоров, заключенных с царским правительством.

Что касается вопроса о Восточно-Китайской железной дороге, т. Иоффе отметил, что этот вопрос может быть удовлетворительно разрешен только на специальной русско-китайской конференции. Сун-Ят-Сен согласился с тов. Иоффе, что теперешнее управление этой железной дороги должно быть реорганизовано на основе специального русско-китайского соглашения, причем не должны пострадать интересы ни одной из держав; кроме того, он считает, что по этому вопросу необходимо посоветоваться с Чан-Дзо-Лином.

Тов. Иоффе подчеркнул Сун-Ят-Сену, и последний с этим вполне согласился, что Россия не преследует никаких империалистических целей в Монголии и не намерена аннектировать. Сун-Ят-Сен поэтому и не требует немедленной эвакуации русских войск из Монголии, — наоборот, он считает, что такая эвакуация была бы вредна ввиду слабости теперешнего пекинского правительства и повела бы лишь к усилению интриг и деятельности белогвардейцев против Советской России, в результате чего положение в этой области усложнилось бы. Соответствующее заявление Сун-Ят-Сена с согласия тов. Иоффе было опубликовано.