Письмо Л.М.Карахана в Политбюро ЦК РКП(б)

18 января 1923 г.

Тов. Сталину

В своей телеграмме от 23/XII—22 тов. Иоффе возбуждает вопрос, который требует категорического решения ЦК, ибо немыслимы взаимоотношения с полпредом, который не считает себя подчиненным НКИД и подчиняется лишь решениям ЦК.

Тов. Иоффе пишет:

«Не только морально, но и юридически постановление Коллегии НКИД для полпреда не обязательно, ибо последний в своей деятельности не представляет одного ведомства, а всю Россию. По старой терминологии, лишь Шарже Д'афер подчинялся Мининделу, послы же — верховной власти через Мининдел. В своей деятельности я всегда так именно и рассматривал свою роль».

Коллегия НКИД считает, что точка зрения т. Иоффе в корне неправильная, и до сих пор взаимоотношения НКИД с полпредами ни у кого не вызывали сомнений. Ссылка на старый порядок взаимоотношений также неправильна — послы, так же как Шарже Д'афер, одинаково 95 Щ подчинялись Мининделу. Правда лишь то, что послы в отличие от дипломатических представителей других рангов рассматривались не только как представители правительства, но и как личные представители суверена (монарха, президента республики). В нашей практике все полпреды равны, правда, удельный вес их очень различен, но в отношении подчиненности они все на одинаковых началах подчинены НКИД.

Коллегия НКИД просит ЦК утвердить нижеследующие три пункта, в общем, устанавливающие порядок подчинения полпредов центру:

1. Полпреды подчиняются непосредственно НКИД, с которым сносятся по всем вопросам и распоряжения которого для полпреда, безусловно, обязательны.

2. Полпред имеет право обжаловать распоряжение НКИД, но без приостановления распоряжения НКИД до разрешения вопроса в ЦК.

3. Все распоряжения центральных органов Советской власти полпреды получают непосредственно и только через НКИД.

С коммунистическим приветом

Л. Карахан

РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 1, д. 210, л.5. Маш. текст, факсимиле Карахана.