Наши разногласия

Каменев открыто и четко выступил против «Апрельских тезисов» Ленина и вначале опирался на убеждения почти всех видных большевиков. Редакция «Правды», в которой Каменев с середины марта играл ведущую роль, писала, что Ленин выдвигает личную точку зрения и осуждала его за «дезорганизацию».

— Искра-Research.

«Правда» № 27, 8 (21) апреля 1917 г.

Во вчерашнем № «Правды» тов. Ленин опубликовал свои «тезисы». Они представляют личное мнение тов. Ленина, и их опубликованием тов. Ленин исполнил долг всякого ответственного общественного деятеля: представить на обсуждение революционной демократий России свое понимание происходящих событий. Тов. Ленин, хотя и сделал это в очень сжатой форме, но сделал это до конца: начав с характеристики мировой войны, он сделал вывод о необходимости создания новой, коммунистической партии. В своем докладе он поэтому совершенно естественно должен был критиковать не только политику руководителей Совета Раб. и Солд. Депутатов, но и политику «Правды», как она успела сложиться к моменту Съезда Советов и выразиться в выступлениях делегатов-большевиков на этом съезде. Эта политика «Правды» была точно формулирована в оглашенных на том же съезде резолюциях о Временном Правительстве и войне, выработанных Бюро ЦК и принятых делегатами-большевиками съезда.

Впредь до каких-либо новых решений ЦК и постановлений общероссийской конференции партии, эти резолюции остаются нашей платформой, которую мы и будем отстаивать, как от разлагающего влияния «революционного оборончества», так и от критики т. Ленина.

Что касается общей схемы т. Ленина, то она представляется нам неприемлемой, поскольку она исходит от признания буржуазно-демократической революции законченной и рассчитана на немедленное перерождение этой революции в революцию социалистическую. Тактика, вытекающая из подобной оценки, глубоко расходится с той тактикой, которую защищали представители «Правды» на Всероссийском Съезде, как против официальных вождей совета, так и против тащивших Совет направо меньшевиков.

В широкой дискуссии мы надеемся отстоять свою точку зрения, как единственно возможную для революционной социал-демократии, поскольку она хочет и должна до конца остаться партией революционных масс пролетариата, а не превратиться в группу пропагандистов-коммунистов.

Ю. Каменев