Открытка к дочери.

Z. Wolkoff

Augsburgstrasse 66
Sanatorium Hygied
Berlin, W66

Эта открытка была послана из Ленинграда по адресу лечебницы в Берлине, где проходила лечение от туберкулеза Зинаида Волкова, дочь Александры Соколовской и Льва Троцкого. Марка на открытке погашена ленинградским штампом с датой 21.11.1932. Печатается по оригиналу, хранящемуся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка bMs Russ 13.1 (15468).

Валюшка и Левушка — дети умершей в 1928 году младшей дочери Нины Невельсон. Маша — младшая сестра Александры Львовны. — /И-R/

Зина Волкова

Дорогая, родненькая голубка. Получила 14/IX третье письмо из Берлина. Пишу сейчас тебе уже по третьему адресу. Получила ли первые два письма. Если нет, это будет обидно. Я тебе, кажется, о многом там писала. Во-первых, о том, что я начала работать. Во-вторых, что Валюшка ходит в сад в нашем дворе. Что наша квартира оказалась теплой. Ну и еще многое другое. Теперь буду по порядку отвечать на твои вопросы, или, вернее, по поводу твоего письма. Пожалуйста напиши, что значит, что с правым легким все надо начинать сначала? И потом еще, какое легкое у тебя заболело раньше? Это, конечно, нехорошо, что мама этого сама не знает, но что же поделаешь… Меня это очень интересует. Лечат ли в Берлине электричеством туберкулез? Говорят, что это теперь очень применяется. Конечно, дорогая моя детка, еще очень долго надо будет быть осторожной. Хорошо, что ты в клинике, а я все боялась, что увлечешься новыми условиями и будешь нарушать режим; но в клинике этого бояться не приходится. Не столкнулась ли ты с Милей? Ведь она, кажется, там. А что это с бедной Лелей? Впрочем, скоро узнаю. По ассоциации вспомнила, Шура Коган разошелся со своей Милочкой. У него ведь трехлетний мальчик. Родители по этому поводу неистовствуют. Родная, ты уж не беспокойся относительно денежной стороны. Поскольку я начала работать, все скоро придет в норму. Но если когда-нибудь ты сможешь послать несколько денег (самые пустячки) пришли их на адрес магазина. Ул. Лассаля Torgsin store Для меня самый подробный мой адрес. Там деньгами не выдают, а товарами. Цены там очень дешевые и к тому все достать можно. Вот на всякий пожарный случай хорошо иметь там открытый счет. Но, повторяю, все это совсем-совсем не необходимо. Маша, конечно, по-прежнему работает и очень изнемогает в ночную смену. Но в общем чувствует себя сносно. Левушка сегодня вступает в пионерский отряд. Сегодня он получает красный галстук и дает торжественное обещание.

Крепко целую,

мама