«Рабочая Газета» о самоопределении Финляндии.

На состоявшемся недавно съезде финляндских социал-демократов принята была резолюция о политическом положении Финляндии:

«Долго отношения между Финляндией и Россией носили характер гнёта и конфликтов. Теперь… должны быть обеспечены свободные отношения между этими народами… Русская революция освободила как Финляндию, так и Россию от рабства царизма… Но господство русской буржуазии, хоть оно в настоящее время и колеблется, может ещё долго продержаться на своих широко раскинутых ветвях. Она не желает отказаться от своего господства над Финляндией».

Финляндцы вполне правильно опасаются, что русская буржуазия, если ей удастся укрепить свои позиции, снова начнёт стремиться к угнетению и разорению также и Финляндии. Уже теперь, когда в России ещё продолжается борьба за власть, Временное Правительство

«в ответ на требование финского народа свободы провозглашает идею государственности и суверенитета России. А суверенитет России означает для финского народа политическую опеку и насильственное господство власть имущих в России… Благо трудящегося большинства финского народа несоединимо с таким гнётом»…

«Финляндские социал-демократы полагают, что Финляндия может занять свое настоящее место только в качестве самостоятельной республики, свободной подле свободной России»…

«Финляндский пролетариат не питает неприязни к братскому русскому народу. Он ненавидит тех, кто сеет национальную ненависть. Он искренне надеется на дружественный и плодотворной взаимообмен между финским и русским народом.

«Финляндская социал-демократическая партия обращается поэтому к социал-демократическим партиям всех стран, прежде всего к товарищеским партиям России, апеллируя к ним и прося у них поддержки для достижения и обеспечения самостоятельности Финляндии. Пусть они не допустят того, чтобы политическая будущность финляндского трудящегося народа была брошена на произвол судьбы и зависела от усмотрения русской буржуазии. Дело Финляндии является в то же время делом интернациональным, ибо со стороны русской буржуазии нельзя получить достаточных гарантий неприкосновенности свободы Финляндии. Для этой цели необходимы интернациональные гарантии, данные в такой форме и на таких условиях, которые приемлемы с точки зрения принципов интернациональной социал-демократии и развития финского народа. Товарищи пролетарской армии, ведущей классовую борьбу в России и во всех странах! Рука об руку с вами, на основе принципов социал-демократии, Финляндская Рабочая Партия желает со своей стороны непоколебимо бороться за освобождение народов и рабочего класса, чтобы на развалинах деспотизма капиталистического мира настало братство народов и счастье рабочих».

Резолюция это, как и следовало ожидать, вызвала резкие нападки в буржуазной печати, за которой последовала… «Рабочая Газета». Она, конечно (!) признает «право народов на самоопределение»…

В спорах, которые уже несколько лет ведутся в русской социалистической прессе на эту тему, лидеры нынешних оборонцев всегда утверждали, что они вкладывают куда более широкое содержание в это понятие, чем их противники. Они не ограничиваются одним только признанием за каждой нацией права на политическое отделение, а предоставляют ей даже «культурно-национальную автономию». Когда вопрос ставился ребром — призывают ли они, например, за Польшей право на политическое отделение от России, они обычно сбивались — «в принципе», конечно; но вообще они против отделения Польши, но только потому, что этого не хочет польский пролетариат. А если бы польский пролетариат этого захотел, то есть, если бы польская социал-демократия выдвинула это требование, то меньшевики увидели бы в этом… измену или недоверие к русскому пролетариату. По крайней мере, резолюцию финляндских социал-демократов «Рабочая Газета» охарактеризовала как «недоверие русской революции»!..

«Рабочая Газета», как известно, не верит в «близкое наступление социализма». Русская революция для неё носит чисто «буржуазный характер». Она поэтому не может упрекнуть финнов в том, что они ударились в «перманентщину» или даже «большевизм». Правда яд «большевизма» или «перманентщины» заразил слегка и финнов. Но в общем они всё же полагают, что «господство русской буржуазии может ещё долго продолжаться». А если так, то естественно желание финнов избавиться от «тяжелой лапы» Гучковых и Коноваловых.

Право финнов на политическое отделение от России не подлежит никакому сомнению. «Рабочая Газета» конечно (!) «не возражает против стремления финляндцев к полной самостоятельности»… Но… «Весь вопрос только в моменте». «Рабочая Газета» готова обещать финляндцам «самостоятельность» в далёком будущем, а сейчас она вместе с Керенским не понимает, почему они не хотят удовлетвориться столь любимой меньшевиками «автономией». И вместе с Керенским же «Рабочая Газета» видит врага не в Германии только, а в Финляндии…

В той же резолюции есть и следующее место:

«В собственной же постоянной армии финский народ, даже при своей полной самостоятельности, вовсе не нуждается. Несправедливо также, чтобы русские правящие круги держали в Финляндии войска и имели укрепления для опоры своих эксплуататорских стремлений. Хотя солдаты в качестве отдельных граждан могут быть друзьями народа, тем не менее милитаризм, в котором при нормальных условиях выражается классовое господство буржуазии, представляет опасность для народной свободы и служит опорой для всех угнетателей народа»…

«Несомненный удар по русской революции», возмущается «Рабочая Газета». Что? Решение финнов не вводить у себя милитаризм? Или их заявление об уводе русских войск и срытии укреплений?

Во-первых, финляндские товарищи не требуют ухода русских войск и срытия русских укреплений во время войны, а имеют в виду будущие отношения между обеими странами. Это ясно из общего текста резолюции и в особенности из той её части, где говорится об интернациональных гарантиях. А, во-вторых, если бы даже они потребовали этого теперь, то разве «милые товарищи» из «Рабочей Газеты» не знают, что требование о немедленном разоружении и срытии крепостей внесла в Стортинг Норвежская Социалистическая партия как раз во время войны, видя в этом лучшую «оборону» для маленьких стран, или они не слыхали, что на той же позиции стоят все левые социалистические группы в Скандинавии, с которой Финляндия культурно связана куда более крепкими нитями, чем с Россией? Или они не понимают, что для обороны России, при «политической самостоятельности» Финляндии, вовсе не нужно ни русской армии, ни русских крепостей в Финляндии?

Вы возмущаетесь, что финские товарищи считают несправедливым, чтобы «русские правящие круги держали в Финляндии войска и имели укрепления для опоры своих эксплуататорских стремлений». «Разве Русская Революция, — возражаете вы, — не доказала всем своим поведением свою непримиримую вражду к захватным стремлениям?» Но ведь финские товарищи говорят не о русской революции, а о русской буржуазии. А разве она каждодневно не доказывает и не твердит о своих «захватных стремлениях»? И вы скверно клевещете на финских социал-демократов, утверждая, что «они хотят затруднить для русской революции защиту от внешней опасности»…

Всякий, кто следил за деятельностью финских социал-демократов во время войны, знает, что они со своей стороны сделали все, чтобы предупредить присоединение шведов к германской коалиции. «Муки младшей сестры под гнётом России» были той струной, на которой играли шведские «активисты». Ненавидя царизм и страстно добиваясь политического освобождения своего народа, финские социал-демократы заявили ясно и недвусмысленно, что они не хотят получить этой свободы на шведских или германских «штыках», но ждут её только от революционной борьбы русского пролетариата. И среди тех причин, которые удержали Швецию от присоединения к Германии, немалую роль сыграло поведение финских социал-демократов. А теперь «социалисты» из «Рабочей Газеты» смеют упрекать их в том, что «они хотят затруднить для русской революции защиту от внешней опасности»!..

Финские социал-демократы, вероятно, внимательно следят за вашей деятельностью, «товарищи» из «Рабочей Газеты». Они не могут не видеть, как вы из кожи лезете, чтобы русская революция не вышла из стадии «буржуазной». Они не могут проходить молча мимо намёков и заявлений Керенского и утверждений Милюкова и Гучкова. Русская буржуазия не может пользоваться у финнов тем «доверием», которое она внушает вам…

Финляндцы имеют право на политическую самостоятельность. И если бы они захотели её получить теперь во время войны, ни один русский социалист не в праве отказать им в ней. «Защите от внешней опасности» отделение Финляндии не помешает и «палки под колеса» русской революции бросают не финские социал-демократы, а вы, «товарищи» из «Рабочей Газеты»!

М. Урицкий.

«Вперед» № 4, 30 (17) июня 1917 г.