Резолюция пленума ИККИ о соглашении с Гоминданом.

О порядке вхождения и работе Китайской компартии в ГМД.

Это соглашение между Коминтерном и Гоминданом показывает, как далеко зашло близорукое приспособление к правым в руководстве Коминтерна. Троцкого уже давно вытеснили из руководства, Зиновьев еще оставался номинально председателем ИККИ, но делами управляли приспособленцы и перебежчики из социал-демократии, например, Шмераль в Чехо-Словакии, Бела Кун и Мартынов (Пиккер) в Москве. Эти сторонники Бухарина-Сталина были готовы на любые комбинации с враждебными партиями (Гоминданом или британским Генсоветом).

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-1466 (Houghton Library, Harvard University). — /И-R/

Другие политические партии (компартия) должны приказать своим членам, входящим в ГМД, чтобы они поняли, что основой ГМД являются три принципа, поэтому не допускать критиковать его и Сунь Ятсена как основателя трех принципов.

Другие партии должны передавать список своих членов, входящих в ГМД, председателю ЦК ГМД.

Членами исполкома и других высших организаций ГМД могут быть члены других партий, входящих в ГМД, но количество таких членов не должно быть больше 13 всего состава исполкома.

Члены, исходящие из других партий, не могут быть председателями при ЦК ГМД.

Все принадлежащие к ГМД не имеют права собирать партийные собрания без разрешения парторганов ГМД.

Всем гоминдановцам без разрешения высшего не разрешается организовывать какие-либо организации и развивать их деятельность.

Все циркулярные распоряжения других партий своим членам, входящим в ГМД, должны быть переданы на согласование объединенного комитета, в случае несогласования циркуляр должен передаваться на утверждение ЦК ГМД (дословно — «на признание»).

15 мая 1926 г.