Поправки Пятакова к тезисам т. Рыкова «О хозяйственном положении»

XV партийная конференция проходила 26 октября — 3 ноября 1926 г. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-902 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Стр. 1 абзац 4 выбросить.

Стр, 2 абзац 1 после слов «восстановительный период» вставить «в смысле использования всего основного капитала, перешедшего к нам от прежнего хозяйственного строя». После слова «законченным» вставить «хотя в отношении душевых норм личного потребления и внешней торговли довоенный уровень еще не достигнут».

Стр, 2 после второго абзаца добавить:

«В то же время необходимо отметить, что значительные успехи сделало частное хозяйство, в том числе и частно-капиталистическое. Особенно серьезное значение имеет то обстоятельство, что частный капитал устанавливает непосредственную связь с кустарем и начинает выступать уже в качестве организатора кустарной промышленности. С другой стороны, в отношении удовлетворения потребностей населения мы еще не достигли довоенного уровня».

Стр. 2 абзац 4 выбросить.

Стр. 2 после абзаца 5 вставить:

«Именно решающее значение роста основного капитала промышленности со всею силой ставит перед партией вопрос о создании перспективного плана развития промышленности, увязывающего это развитие с потребностями страны (личное потребление, средства производства для самой промышленности, жилищное строительство, транспорт, сельскохозяйственные орудия, электрооборудование, средства связи, средства обороны, культурные нужды и т. п.) и её возможностями. Величина годового расширения основного капитала никоим образом не может быть произвольной и не может быть определена исходя из одного хозяйственного года; с другой стороны, направления промышленного строительства, как в отношении величины затрат по разным отраслям промышленности, так и в отношении географического распределения новых предприятий и технического качества этих предприятий могут быть рационально определены лишь на основе продуманного перспективного плана развития народного хозяйства, важнейшей составной частью которого является план развития промышленности».

Стр, 5 абзац 2 вместо слов «В расходной части…» до конца абзаца написать точнее:

«Соотношение между ассигнованиями на мирную промышленность и доходами от промышленности и синдицированной торговли (отчисление от прибылей, приобретение облигаций государственных займов и подоходный налог) должно давать достаточный перевес доходам над расходами, и сверх того должны быть обеспечены необходимые ассигнования на электрификацию, военную промышленность, ирригацию хлопководческих районов и рабочее жилищное строительство».

Стр. 5 абзац 5 выбросить.

Стр. 6 абзац 2 в конце добавить:

«В этих целях к проведению режима экономии должны быть привлечены широкие рабочие массы. Надлежит вопросы экономии ставить на обсуждение и разрешение партийных ячеек, производственных совещаний и профессиональных союзов»,

Стр. 12 абзац 4 после слова «составили» вставить «вместе с амортизацией».

Стр. 13 абзац 2 «которые… годы». Выбросить.

Стр. 13 абзац 3 а) после «10-11% за год вставить: «причем различные цены на промышленные товары возросли на 16% в городских пунктах, а в деревне на значительно большую величину».

Стр. 13 абзац 4 «Все эти» и до конца — выбросить.

Стр. 14 абзац 2 в конце добавишь: «но в то же время укрепились и позиции частного капитала».

Стр. 14 абзац 4. Вместо слов «капитальных вложений» сказать «капитальных работ», В конце добавить: «В сумму 900 млрд. входит 412 млрд. амортизационных отчислений, не являющихся новыми вложениями в промышленность». Oт слов «не считая» до конца — выбросить.

Стр. 14 после абзаца 4 добавить:

«Этот размер капитальных работ является недостаточным. Должны быть приняты все меры к его увеличению и во всяком случае является совершенно недопустимым какое бы то ни было уменьшение его. Исходя из того, что в 25/26 г. уже имеет место отставание в капитальных работах и что 26/27 г. в случае осуществления программы капитальных работ менее 1,1-1,2 миллиардов рублей по промышленности без электрификации будет тоже годом отставания, необходимо признать, что проблема увеличения капитальных работ за пределы, принятые правительством (900 млрд.), является коренной проблемой экономической политики партии».

Стр. 15 абзац 1 после слова «году» поставить точку, затем до конца абзаца вычеркнуть, заменив следующим:

«Снижение размеров урожая против июльских предположений несколько уменьшает ожидавшееся обострение товарного голода в начале первого квартала, что не означает смятения товарного голода на протяжении всего года. Снижение сельскохозяйственных цен на 8-9% и непомерная высота розничных цен на промышленные товары в деревне, создавая крайне неблагоприятные эквиваленты между сельскохозяйственными продуктами и промышленными товарами, маскируют товарный голод. Все эти обстоятельства никоим образом не должны позволить партии сделать вывод о том, что в отношении развития промышленности и удовлетворения ею нужд всего населения и в том числе крестьянского населения, дело обстоит в какой бы то ни было степени благополучно. Наоборот, отставание промышленности выявляется с полной очевидностью, и партия должна принять все необходимые меры для того, чтобы это отставание преодолеть и ликвидировать».

Стр. 17. Вместо «вложений в капитальные работы и в новое строительство» сказать:

«Обеспечить проведение капитальных работ по промышленности на сумму не менее 1,2 миллиарда рублей, а вместе с электрификацией не менее 1,35 миллиарда рублей»,

Стр. 18 в конце первого абзаца вставить: «строительных материалов, химическая».

Стр. 20 от слов «Только этот курс» до стр. 21 абзац 2 заменить:

«Интересам широких масс города и деревни отвечает действительное снижение розничных цен, т.е. тех цен, по которым рабочий и крестьянин покупает товары. Конференция констатирует, что рост розничных цен является в данных условиях одной из серьезных причин, ослабляющих союз рабочих и крестьян, снижающих материальный уровень существования пролетариата, увеличивающих накопление жизненного капитала и в целом ослабляющих силу и крепость диктатуры пролетариата. Снижение розничных цен является поэтому ныне центральной проблемой партии и рабочего класса».

Стр. 21 абзац 3 выбросить.

Стр — 22 абзац 3 заменить:

«Роль частного капитала, особенно в области торговли, значительна. Половина торговли промтоварами (включая и кустарную промышленность) находится в руках частных лиц; 40% всей розницы сосредоточено в руках частной торговли; значительна роль частного капитала на сырьевом и хлебном рынке. На почве товарного голода частный капитал имеет огромные сверхприбыли. Устанавливается смычка частого торговца с кустарем. За последнее время возникают частные акционерные общества по «организации» кустаря. Частный капитал создает себе свою продовольственную базу. Партия и государство должны обратить особое внимание на развитие частного капитала и прежде всею принять все необходимые меры к тому, чтобы частник не получал при своих операциях бешеных сверхприбылей в ущерб государственному хозяйству и интересам трудящихся, имея конечной цепью преодоление частного капитала путем надлежащего развития государственного и кооперативного хозяйства».

Стр. 23 абзац 1 от слов «это отсутствие учета продолжало» и до слов « (Пятаков и др)» — выбросить.

Стр. 23. В конце добавить:

«Основным условием введения частного капитала в надлежащие рамки является достаточное развитие промышленности. Условия товарного голода, бешеное расхождение оптово-розничных цен, высокая себестоимость продукции государственной промышленности, наряду с экономической слабостью заготовителей сырья и хлебозаготовителей создают ту благоприятную для частника обстановку, которая позволяет частному капиталу, с одной стороны, непомерно быстро развиваться, а с другой, непроизводительно проедать огромные ценности, создаваемые усилиями рабочих и крестьян, и тем самым еще более обострять товарный голод. Поэтому основным методом борьбы с непомерными прибылями частного капитала является ускорение развития промышленности, насыщение рынка и правильная организация государственной и кооперативной торговли, не допускающей резких колебаний цен как в пространстве, так и во времени.

Стр — 25, после абзаца 4 добавить: *

«Несмотря на рост числа рабочих крупной промышленности на 439 тысяч, а лиц наемного труда (за исключением сельскохозяйственных рабо-

* Эта строка и весь следующий параграф вычеркнуты. — Прим. сост.

чих) на 1,3 миллиона, безработица на 25/26 г. выросла. Это объясняется огромным притоком безработных из деревень. Аграрное перенаселение создает ежегодно около двух миллионов избыточных рабочих рук в деревнях, из коих не менее 500-600 тыс. должен поглотить город. 26/27 г. дает значительно меньший против 25/26 г. прирост числа рабочих и лиц наемного труда (а именно 400 тыс. лиц наемного труда из них 150 тыс. фабрично-заводских рабочих), в связи с чем безработица должна возрасти. Недостаточный размер капитальных работ приведет к еще большему росту безработицы, в связи с чем проблема капитальных работ имеет огромное значение и под углом зрения борьбы с безработицей»,

Стр. 26 абзац 1. После слов «процент прогулов» вставить «одной из существенных причин чего является рост потребления водки».

Особым разделом.

Придавая огромное значение вопросам ускорения развития промышленности, рабочему жилищному строительству и связанным с этим повышению материального уровня существования рабочего, батрака и крестьянской бедноты, конференция считает необходимым пересмотреть вопрос о перераспределении национального дохода, руководствуясь нижеследующими принципами:

Часть средств, в чрезмерном количестве проедаемых и накопляемых частным капиталом, должна быть у него изъята как путем усиления обложения, так и путем ведения правильной политики цен.

Кулацкая верхушка деревни должна быть обложена сильнее, при условии, что тяжесть обложения середняка не увеличится, а бедняка — уменьшится.

Среди зажиточной верхушки деревни должен быть проведен обязательный хлебный займ.

Должны быть резко сокращены непроизводительные административные расходы.

Все эти мероприятия должны производиться при тщательном наблюдении за результатами каждого из них, в пределах разумной важности, при своевременном исправлении всех возможных на практике перегибов и точном предварительном расчете пределов возможности. Конференция предлагает ЦК организовать совещание лучших партийных экономистов для конкретной беспристрастной проверки этих вопросов и внесения конкретного проекта изменения распределения национального дохода в ЦК партии.

Стр. 27 абзац 3 добавить:

«Ввиду того, что для поддержания жилищной площади на уровне 26 г. (10,8 кв. аршин на душу) на рабочие жилища должно быть затрачено в течение пяти лет около двух миллиардов рублей (т.е. 400 млн. в год), а в 25/26 г. затрачено 217 млн. руб., а в 26/27 г. предполагается затратить 259 млн. руб. (передовая статья в «Известиях» от 24 сентября), что означает дальнейшее ухудшение и без того тяжелых квартирных условий жизни рабочего класса, XV конференция считает обязательным прежде всего принятие всех мер к тому, чтобы жилищные условия рабочих не ухудшались, а затем начали улучшаться.

С другой стороны, дороговщина и недостаток строительных материалов требуют быстрейшего расширения соответствующих отраслей промышленности в целях обеспечения строительства необходимым количеством хороших и дешевых строительных материалов.

Конференция считает обязательным широкое привлечение рабочих к вопросам жилищного строительства (вопросы типа жилищ, стоимости, удешевления постройки, источники средств, контроль над расходованием средств, отчеты и т. п.) «.

Стр. 28 после последнего абзаца:

Конференция обращает внимание партии на то, что за 25/26 г. число лиц наемного труда (кроме сельскохозяйственных рабочих) возросло на 1,3 млн., в том числе число рабочих фабрично-заводской промышленности возросло на 440 тыс., и тем не менее безработица увеличилась. Для 26/27 г. намечен рост лиц наемного труда на 400 тыс., в том числе рабочих фабрично-заводской промышленности на 150 тысяч. В дальнейшем отставание капитальных работ промышленности приведет к еще меньшему приросту числа рабочих. В то же время ежегодно в деревне образуется до двух миллионов избыточных рабочих рук, из коих не менее 500-600 тысяч должно быть поглощено городом. Все это ставит вопрос о безработице во весь рост перед партией. Аграрное перенаселение и безработица в городах будут давить на материальное положение трудящихся, закабалять крестьянскую бедноту, отдавать батрака во власть кулака и будут препятствовать техническому прогрессу в сельском хозяйстве, поэтому борьба с безработицей должна идти как по линии интенсификации сельского хозяйства, переселений, общественных работ, так и по линии значительного ускорения темпа развития промышленности, важнейшим условием чего является надлежащий размер капитальных работ.

Г. Пятаков

[ноябрь 1926 г.]