Владимир Александрович Антонов-Овсеенко.

1884—1938

Письмо Сталину.

Текст дается по сборнику «РКП(б) Внутрипартийная борьба в 20-е годы», Москва, РОССПЭН, 2004.

2 января 1924 г.

Уважаемый тов. Сталин!

Пишу Вам, в копии только тов. Дзержинскому, — в товарищеском порядке.

Зря Вы раздули историю с партконференцией Высших Военных] Уч[ебных] заведений.

Конференция эта — очередная.

Затеяна задолго до «дискуссии».

Через Оргбюро проведен и ее состав, и порядок дня. О необходимости ее отложить Оргбюро осведомлено еще 4 декабря, и возражений не было. Единственно, что не ладно, так это непосылка в ЦК циркуляра о ней.

Почему же Вам потребовалось — не дав мне возможности придти снабженный документами, без всякого предупреждения — выносить свое порицание?

Ясно — почему. Из общего недовольства моей работой, из такого недовольства, что частные вопросы, в их своей подлинной конкретности, в нем растворялись.

Это сказалось на заседании Оргбюро в целом ряде попутных замечаний отдельных его членов и, особенно, в Ваших замечаниях, т. Сталин.

Я вправе просить о полной ясности.

В чем дело? Вы всерьез полагаете, что я превращаю ПУР в «штаб фракции»? Мобилизую общественное мнение Красной Армии «против ЦК»?

Или просто — Вам представляется нетерпимым, что во главе одного из ответственных отделов ЦК стоит настолько самостоятельно мыслящий партиец, что осмеливается высказывать (хотя б и во время разрешенной предсъездовской дискуссии) свое недовольство внутрипартийной политикой большинства Политбюро?

Утверждаю, что для сомнений первого порядка Вы никаких оснований не имеете. И Вы мне сами говорили недавно, что это пустяки.

Остается второе. Вам нужен на руководящих постах подбор абсолютно «законопослушных» людей.

Я к таковым не принадлежу. Так и ставьте вопрос открыто. Не к чему подгонять материал, чтоб доказать мою де неспособность вести порученную мне работу и стремление «конспирировать» от ЦК.

Не выйдет это. В ПУРе при мне работа, во всех отраслях, пошла таким энергичным ходом, как никогда раньше. Это признано было единогласно и недавним Всесоюзным совещанием политработников.

Дипломатии с ЦК я никогда не вел. Выкладывал и выкладываю начистоту то, что считаю правильным.

С коммунистическим приветом

Антонов-Овсеенко.

«2» января 1924 года.

Маленькое добавление

Начпосекра* ЕВА (единой военной академии) состоит тов. Н. Кузьмин, вполне разделяющий позицию большинства Политбюро. Вам не к чему опасаться за «ЕВУ» при таком Адаме. Он мне сообщил, что из 8-ми академий лишь в двух приняты оппозиционные резолюции.

* Начальник секретного отдела.

ЕВА — Единая военная академия.

Тов. Кузьмин и должен был провести все согласование с ЦК, он же и составлял приказ, отдельные слова которого Вы сочли «недемократичными».

Антонов-Овсеенко.