«Европа и Америка»

От Редакции


Предисловие автора


К вопросу о перспективах мирового развития (Доклад 28 июля 1924 года)

Еще раз о предпосылках пролетарской революции
Истекшее десятилетие (1914 1924 гг.)
Фашизм, демократизм, керенщина
От чего зависят судьбы европейского «реформизма» «Пацифистский» империализм Соединенных Штатов
План посадить Европу на паек
Американский империализм и европейская социал-демократия
Соединенные Штаты и Великобритания
Перспективы войн и революций


Европа и Америка (Доклад 15 февраля 1926 года)

Два полюса рабочего движения. Завершенный тип соглашательства
Экономическая мощь Соединенных Штатов как основа соглашательства
Новые роли Америки и Европы
Империалистская экспансия (расширение) Соединенных Штатов
О пацифизме и о путанице
Американский пацифизм на практике
Европейскому капитализму выхода нет
Изжил ли себя капитализм?


Приложения

О своевременности лозунга «Соединенные Штаты Европы»
Из доклада «Международная обстановка»
Из доклада «На страже мировой революции»
Из доклада на заседании коммунистической фракции Х Съезда Советов с участием беспартийных делегатов
Из речи «На путях европейской революции»
Из речи «Перспективы и задачи на Востоке»
Из предисловия к книге «Пять лет Коминтерна»
Из Манифеста V Конгресса Коминтерна к мировому пролетариату
Из речи «Через какой этап мы проходим?»
Из предисловия к книге «Запад и Восток»
Из речи «Рост мирового милитаризма и наши военные задачи»
Из книги «Куда идет Англия?»
Из речи «К вопросу о стабилизации мирового капитализма»
Из речи «К вопросу о тенденциях развития мирового хозяйства»
Из статьи «Куда идет Англия?» (О темпе и о сроках).


Заметка редакции

Эта книжка была опубликована Госиздатом в 1926 году, и больше никогда в Советском Союзе не издавалась. Состоит книжка из двух докладов Льва Троцкого перед аудиториями коммунистов, первый в июле 1924 года, а второй в феврале 1926 года на тему о роли Америки в мировом капитализме, с приложением отрывков из его других статей и докладов на эту же тему. Вопросы, которые затронул Лев Троцкий в своих выступлениях, имеют и сегодня жгучий интерес. Главное его положение, — что Соединенные Штаты Америки захватили роль капиталистического гегемона, которую до Первой Мировой войны держала Великобритания, и которую Германия пыталась дважды в ХХ-м веке отвоевать — это положение сохраняет до сего дня огромный теоретический и политический интерес.

Троцкий пишет об эпохе, когда удельный вес Америки в мировом капиталистическом хозяйстве уже стал преобладающим, когда, по грубому подсчету, тяжелая промышленность Соединенных Штатов сравнялась и даже перевесила общую сумму индустриальных хозяйств ее главных соперников: Великобритании, Германии, Франции. На базе этого хозяйственного, торгового и финансового перевеса США над Европой Америка вытесняла из мировой политики «великие державы» XIX века и стремилась навязать миру свою политическую гегемонию.

Мы живем в совершенно иную эпоху. Промышленность Америки сегодня стремительно падает: производство многих видов промышленных товаров уже эмигрировало в Корею, Мексику, Китай и т.д.; торговый дефицит США дошел до ошеломительной величины и задолженности продолжают увеличиваться; золотой запас в Форт Ноксе (главный золотой погреб США) представляет собой ничтожную величину по сравнению с импортными требованиями Америки.

Означает ли это, что европейский капитализм отыграет свои старые позиции в судьбах мирового капиталистического хозяйства, что мы можем ожидать новый виток вверх германского, французского или британского хозяйств и новый расцвет и упрочение буржуазного общества? А, может быть, новая великая держава перехватит у Америки ее шаткую гегемонию? Япония? Китай?

Мы полагаем, что нет. Октябрьская революция нанесла тяжелый удар по системе мирового капитализма и поставила человечество перед конкретной возможностью преодолеть противоречия и тупики капитализма на основе социалистического переустройства всего мира. В течение нескольких десятков лет трудящиеся массы всего мира испытывали жгучий интерес к Советскому Союзу и возлагали надежды на успех социалистического опыта.

И в этом, субъективном смысле мы живем в другую эпоху. Преступления и предательства сталинизма привели пролетариат и все человечество к ряду поражений и катастроф: Гитлер и нацистский геноцид евреев, цыган и других народов и общие огромные потери во Вторую Мировую войну; поражение и банкротство национально-освободительных движений в отсталых странах в наше время; перерождение и разрушение переходных режимов в Советском Союзе и Восточной Европе и их откат обратно к капитализму; новые вспышки геноцида и племенной резни в Руанде, Югославии, Нагорном Карабахе и Чечне. Эти удары разочаровали массы в социализме, — который они отождествляли со сталинской бюрократией — привели к расстройству и замешательству рабочего движения во всем мире, к росту апатии и цинизма среди широких масс и ко всякого вида опустошающим и расслабляющим настроениям, иррациональным философиям, фатализму или мистицизму среди более образованных слоев во всем мире.

Падение Советского Союза десять лет назад не привело к восстановлению стабильности в мировой политике или роста в мировой экономике. Наоборот, конкуренция между империалистами Европы, Америки и Японии за превосходство на открывшейся из под «железного занавеса» огромной территории Восточной Европы и Азии влечет их к более жестким трениям и к новым войнам. Вместо «нового мирового порядка», который обещал американский президент Буш Старший десять лет назад, вместо процветания и благополучия, которые тогда обещали все лидеры буржуазии, мировая политика и мировая экономика находятся в состоянии ускоряющихся и углубляющихся конвульсий.

Мы читаем эти работы 75-тилетней давности о подъеме Америки, чтобы лучше понять мировую обстановку в наши дни, когда мы наблюдаем экономический закат Америки. Вопрос о будущем человечества еще не решен; он должен решаться в борьбе классовых сил. Чтобы победить, пролетариату надо понять прошлое развитие мирового хозяйства и знать, что происходит в нем сегодня.

Феликс Крайзель

15 марта 2001 г.