Сборник «Перманентная революция»

Слово к читателю

Часть 1: 1905 год.

Л. Троцкий и Парвус: До 9 января

Л. Троцкий: Пролетариат и революция
Парвус: Предисловие
Троцкий: После петербургского восстания: Что же дальше?

Мартынов: Две диктатуры

Редакция «Искры»: Революционные перспективы

№90, 3 марта 1905 г.
№93, 17 марта 1905 г.
№95, 31 марта 1905 г.

Троцкий: Политические письма II
Плеханов: К вопросу о захвате власти
Парвус: Без царя, а правительство — рабочее.
III съезд РСДРП — прения о Временном Революционном Правительстве
Франц Меринг: Непрерывная революция

Часть 2: Уроки первой революции

Плеханов: Еще о нашем положении
Троцкий: Уроки первого Совета

К. Каутский: Движущие силы и перспективы русской революции

Аграрный вопрос и либералы
Русский капитализм
Решение аграрного вопроса
Либерализм и социал-демократия
Пролетариат и его союзники в революции
Комментарии Троцкого

Троцкий: Итоги и перспективы

Особенности исторического развития
Город и капитал
1789–1848–1905
Революция и пролетариат
Пролетариат у власти и крестьянство
Пролетарский режим
Предпосылки социализма
Рабочее правительство в России и социализм
Европа и революция

Мартов и другие меньшевики: Платформа к съезду
Тышко: Выступление на V съезде
Троцкий: Наши разногласия
Мартов: Социал-демократия 1905–1907 гг.

Часть 3: 1917-й год От Редакции

Статьи Троцкого в Нью Йорке:

У порога революции
Революция в России
Два лица
Нарастающий конфликт
Война или мир?
От кого и как защищать революцию
Кто изменники?
Покладистый божественный промысел
1905 — 1917

Большевики в феврале–апреле 1917 г.

«Правда»: Старый порядок пал
Каменев: Временное Правительство и революционная социал-демократия
Сталин: О Советах Рабочих и Солдатских Депутатов
Сталин: О войне
Сталин: Об условиях победы русской революции
«Правда»: Война и социал-демократия
Сталин: Или-или
«Правда»: Заявление Временного Правительства о войне
Каменев: Наши разногласия
«Правда»: Резолюция о правительстве
Каменев: О тезисах Ленина
Сталин: О Правительстве и Советах

Подводя итоги Октябрю: 1920-е годы.

Троцкий: Письмо в Истпарт, 1921 г.
Троцкий: В чем было разногласие с Лениным?, 1927 г.
А. А. Иоффе: Предсмертное свидетельство, 1927 г.

Часть 4: Книга «Перманентная революция»

Авторские предисловия:
К чешскому изданию
Две концепции
Несколько слов к французскому изданию

Введение
I. Вынужденный характер настоящей работы и ее цель.
II. Перманентная революция не «скачок» пролетариата, а перестройка нации под руководством пролетариата.
III. Три элемента «демократической диктатуры»: классы, задачи и политическая механика.
IV. Как выглядела теория перманентной революции на практике?
V. Осуществилась ли у нас «демократическая диктатура», и когда именно?
VI. О перепрыгивании через исторические ступени.
VII. Что означает теперь лозунг демократической диктатуры для Востока?
VIII. От марксизма к пацифизму.
Эпилог
Что же такое перманентная революция?

Замечания по поводу тезисов тов. Ладислаус Порцсольд
Три концепции русской революции
В заключение: Левая Оппозиция и Четвертый Интернационал


«Перманентная революция»

Дорогой читатель,

развитие Троцким его так называемой теории перманентной революции в законченном виде заняло четверть века: с начала первой русской революции в 1905 году до 1929 года, когда уже вовсю ширилась и побеждала реакция против первой социалистической революции 1917 года. Сталинистский реванш против теоретических и политических завоеваний марксизма принял в сфере идеологии форму отчаянной борьбы против этой теории во имя химеры «социализма в одной стране».

Сегодня, после окончательного поражения Октябрьской революции, мы можем, наконец, подвести итог этому теоретическому спору. Говоря кратко: вооруженный теорией перманентной революции пролетариат победил; направленный теорией «социализма в одной стране» он пришел к горьким поражениям во всем мире и, даже, потерял завоеванное в России.

Будем учиться побеждать!

* * * *

Этот сборник состоит из четырех частей. В первой части собраны документы, написанные и опубликованные русскими марксистами до начала и в период подъема революции 1905 года. Во второй части даны материалы второго этапа этой революции, периода спада и подведения итогов. Третья часть состоит из материалов первых месяцев революции 1917 года, когда перед революционной партией встал практически вопрос о целях революции и о взятии власти. Мы также добавили в эту часть работы Троцкого и его единомышленника А.А.Иоффе первых по-революционных лет, подводящие итоги предыдущим разногласиям в вопросе о перманентной революции.

Последняя часть сборника состоит собственно из книги «Перманентная революция». Вдобавок к материалу, включенному в первое русское издание этой книги в Берлине в 1930 году, редакция Iskra Research добавила три авторских предисловия к различным изданиям этой книги. Мы особенно обращаем внимание читателей на предисловие к немецкому изданию под названием «Две концепции», которое проливает новый свет на события нашего времени, когда мировая экономика и мировой рынок разрушили все обособленные национально-«социалистические» автаркии Восточной Европы, Советского Союза и Китая.

В конце книги мы добавили два документа, написанных Троцким в 1934 и в 1939 году, которые отражают дальнейшее развитие его мысли о проблеме перманентной революции.

В качестве современного эпилога к пониманию значения концепции перманентной революции в истории марксистского движения и в будущем переходе человечества от капитализма к социализму мы предлагаем читателю серию лекций, прочитанных Дэвидом Нортом, Председателем Международного Социалистического Веб Сайта на тему «Русская революция и нерешенные исторические проблемы XX века».

Техническая заметка.

При компиляции статей в этом сборнике редакция Iskra Research по мере возможности обращалась к оригинальным документам: газетам, брошюрам и книжкам, выпущенным по горячим следам событий. Но иногда нам пришлось прибегнуть к сборникам, опубликованным уже после Октябрьской революции. В этих случаях мы даем информацию о происхождении этого документа, по какому тексту он печатается и т.д. Подстрочные примечания являются обычно авторскими. В случаях, когда Редакция нашла нужным сделать собственную заметку, она обозначена так: /И–R/. Все выделения делаются жирным шрифтом, не курсивом, как в оригиналах. Курсивом обозначены названия книг, периодических изданий, заглавия и т.п.

В начале первого и второго разделов Редакция сочла нужным дать краткое объяснение материалов, помещенных в разделе и беглое описание исторических обстоятельств.

Редакция Iskra Research с благодарностью упоминает редакторов и сотрудников Собрания Сочинений Л. Д. Троцкого в Москве в 20-е годы. Все они, по-видимому, являлись членами Левой оппозиции, видными сторонниками Троцкого, пропагандистами неизвращенного марксизма. Как таковые, они все были уничтожены в ходе сталинистской реакции. Их имена:

Т. 2 — Е. Каганович (не имеет никакой связи с Лазарем Кагановичем); Т. 3 — Ленцнер и Геллер с помощью Крыжановского, Ровенской и И. Румера; Т. 4, т. 6, т. 8 — И. М. Павлов; Т. 9 — Н. А. Палатников с помощью М. Любимова; Т. 13 — Красный и В. Эльцин с помощью В. Зурабова, М. Любимова, И. Б. Румера и С. Соломина; Т. 20 — И. Б. Румер; Т. 21 — Г. Айзенберг с помощью А. Ошера, Я. Рензина и И. Б. Румера.

Честь им и память; мы у них в долгу.

Часть 1. Накануне революции 1905 года.

Раскол российских социал-демократов во время Второго съезда РСДРП летом 1903 года на две почти равные фракции сначала казался неожиданным и курьезным недоразумением. Формально на съезде победил тандем Ленина-Плеханова, а Троцкий примкнул к Мартову и меньшевикам. Вскоре Плеханов перешел на сторону "старой" редакции Искры и дал перевес в верхах партии меньшевикам.

Постепенно разница в отношении обеих фракций социал-демократии к либеральному революционному движению росла. Начались разногласия также и в руководстве меньшевиков. Троцкий резко критиковал половинчато примирительные действия либеральной оппозиции. В конце сентября 1904 года он порвал с Редакцией меньшевистской "Искры", хотя продолжал печататься в газете. Осенью 1904 года он написал брошюру "До девятого января", резко критикующую российский либерализм и выявляющую независимые цели пролетариата в будущей революции.

Во второй половине 1904 года и во время всего революционного 1905 года в среде русских марксистов обсуждалась роль пролетариата в грядущей революции и, в частности, вопрос о «захвате власти». Бывший «экономист» Мартынов, ставший к этому времени одним из редакторов и идеологов «новой» «Искры», — «апостолом Павлом меньшевизма», по выражению Троцкого — открыл дискуссию в обширной статье «Две диктатуры», напечатанную в брошюрном приложении к «Искре».

Тезис Мартынова являлся наиболее отчетливым выражением оппортунизма. Он утверждал, что поскольку Россия не готова к социализму и грядущая революция будет буржуазной, то завоевание власти пролетарским временным правительством расколет нацию на классы, отбросит буржуазию и мелкую буржуазию (крестьянство и городское мещанство) в объятия реакции и приведет к восстановлению старого режима.

Дискуссия была продолжена на страницах большевистского «Вперед» (а после III съезда — «Пролетарий») и в меньшевистской «Искре». Читатели могут найти ленинское изложение вопроса в любом его Собрании Сочинений. В настоящем сборнике даются материалы, ранее недоступные советскому читателю.

Троцкий разошелся с меньшевиками в вопросе об отношении к либералам, и в своей брошюре «До 9 января» разъяснил, что из-за боязни рабочего класса, российская либеральная буржуазия предпочитает заключить антинародную сделку с самодержавием. Меньшевики отказывались печатать эту брошюру и Троцкий сумел издать ее лишь после 9 января, когда события доказали его тезис. Парвус, согласный с течением мысли Троцкого, развил эту идею до логичного конца, заявив в предисловии к этой брошюре:

   «Революционный переворот в России могут совершить только рабочие. Революционное временное правительство в России будет правительством рабочей демократии. Если социал-демократия будет во главе революционного движения русского пролетариата, то это правительство будет социал-демократическим».

Ленин занял промежуточную, половинчатую и расплывчивую позицию. С одной стороны, он стоял за перманентное развертывание революции, за радикальные, повстанческие меры ее осуществления. Ленин выразил свою мысль лозунгом «революционной демократической диктатуры пролетариата и крестьянства». С другой стороны, он оставил открытым вопрос: кто в этой упряжке социальных сил будет вести: пролетариат или крестьянство. В своей, так и названной, статье во «Вперед» № 14 за 12 апреля (30 марта) 1905 г. Ленин дает обоснование для стремления социал-демократии взять государственную власть в свои (вместе с крестьянами) руки.

Плеханов, занявший в 1905 г. крайне косную и оппортунистическую позицию, ответил Ленину пространными, профессорскими цитатами из работ Маркса и Энгельса в статье «К вопросу о захвате власти». Ленин ответил Плеханову, Мартынову, Мартову и другим в своей брошюре «О временном революционном правительстве», напечатанной в газете «Пролетарий» за 3 и 9 июня (21 и 27 мая) 1905 года.

Расхождение Ленина и Троцкого в этот дореволюционный момент легче всего сравнить сопоставив ленинский проект резолюции III съезда «О временном правительстве» с поправкой к этому проекту, выдвинутой Красиным под влиянием Троцкого и принятой съездом. Нужно отметить, что Ленин тут же на съезде признал свою ошибку в отношении цели революционного переворота. Проект Ленина отличается от красинского неопределенностью стратегической цели, «алгебраичностью», по выражению Троцкого. Следующие статьи Ленина, — в миллионных тиражах напечатанные в СССР и по этой причине не включенные в этот сборник, — тоже могут разъяснить движение мысли Ленина в этот предреволюционный период:

«Должны ли мы организовать революцию?» «Вперед» № 7, 21 (8) февраля 1905 г.

«Пролетариат и крестьянство» «Вперед» № 11, 23 (10) марта 1905 г.

«Революция типа 1789 или типа 1848 года?», написано (но не опубликовано) в марте–апреле 1905 г.

«Социал-демократия и временное революционное правительство», «Вперед» №№ 13 и 14 за 5 и 12 апреля (23 и 30 марта) 1905 г., особенно глава III.

«Революционная демократическая диктатура пролетариата и крестьянства», «Вперед» № 14, 12 апреля (30 марта) 1905 г.

«О временном революционном правительстве», «Пролетарий», №№ 2 и 3 за 3 и 9 июня (21 и 27 мая) 1905 г.

* * * *

      В первом разделе книги дается еще несколько выступлений на III съезде большевиков по этому центральному вопросу. Впоследствии Каменев, Зиновьев и прочие эпигоны смазали расхождения в среде самих большевиков по вопросу о развитии революции, ее перманентности, отношении революционной социалистической партии к другим оппозиционным течениям. Это немудрено: в 1917 году ограниченность неопределенного демократического революционизма большинства большевистской верхушки была полностью обнаружена. В сборнике дается несколько выступлений других делегатов по этому вопросу, выясняющих на деле как общедемократическая, национальная революция перерастала в социалистическую.

Имеет также интерес понять позицию европейских марксистов. В конце первой части сборника дается короткая статья Франца Меринга "Die Revoluzion in Permanenz", указывающая на родословную самого наименования теории Троцкого «перманентная революция». Нужно помнить, что русский марксизм идейно рос и вооружался в Западной Европе в мышлении людей, свободно говорящих на нескольких языках. Фразы и понятия переводились, иногда чересчур буквально, с одного языка на другой в мозгах участников этого процесса. Тут уместно привести ссылку самого Троцкого на проблему перевода этой фразы с немецкого на русский язык. На Лондонском съезде РСДРП в 1907 году:

«По вопросу о так называемой перманентной революции Люксембург отстаивала ту же принципиальную позицию, что и я. В кулуарах у нас с Лениным возник на эту тему полушутливый спор. Делегаты окружили нас тесным кольцом. „Это все потому, — говорил Ленин про Розу, — что она недостаточно хорошо говорит по-русски“. „Зато, — отвечал я, — она хорошо говорит по-марксистски“. Делегаты смеялись, и мы вместе с ними» (Троцкий, «Моя жизнь», Москва, изд. Панорама, 1991 г., стр. 200).