Фельетон.

Трезвые мысли.

Губернатор нью-йоркского штата г. Витман — человек с трезвым образом мыслей. Кроме того он питает похвальную склонность к кратким афоризмам. Наблюдая, как в подведомственном ему штате голодающие матери голодающих детей нарушают уличный порядок и даже покушаются на священную собственность булочников, губернатор Витман задумался минут на пять и затем изрёк: «Народ должен научиться есть то, за что он может заплатить». Это очень простое и трезвое правило, и хороший гражданин должен неукоснительно следовать ему. Что касается самого губернатора Витмана, то он всегда так именно так и поступал: ел только то, за что мог заплатить. Прежде чем заказать себе в салуне кружку пива с кислой капустой, губернатор исследует двумя пальцами свой кошелёк: есть ли там на дне монета в пять центов?

Благодаря такому образу действий, почтенный государственный человек никогда не имел столкновений с полицией и прокуратурой. Если бы все люди поступали так, колеса государственной машины вращались бы без трения, и губернатору не приходилось бы время от времени отправлять недисциплинированных граждан на электрический стул.

«Нужно научиться есть только то, за что можешь заплатить», — это, как говорится в математике, прямая теорема. Обратная теорема, отсюда вытекающая, гласит: «Если ты не можешь заплатить, то есть тебе не полагается». В самом деле: младенец, который не может уплатить 12 центов за кварту молока, тем самым лишается права предъявлять какие бы то ни было требования к капиталистическому обществу, на страже которого стоит губернатор Витман. Единственное право, которое остается в распоряжении такого не солидного младенца, это — уткнуть покорно свою рожицу в подушку и залить её горькими слезами. Разумеется, если у него есть для этого подушка…

Младенец Астор, серьезный и вполне уравновешенный младенец, поступает в строгом соответствии с афоризмом губернатора Витмана и потребляет только то, за что может заплатить. Этот трёхлетний гражданин тратит на себя, как сообщают газеты, 75 долларов в день. Как он их тратит, мы не знаем: питается ли он жемчугом или съедает в сутки несколько пудов мяса, об этом восторженные буржуазные репортёры не сообщили нам до сих пор ничего. Но это почти безразлично. Достаточно с нас того, что мать младенца Астора не пойдёт нарушать уличный порядок и не станет громить овощные лавки. Губернатор Витман вполне доволен мадам Астор, и мадам Астор, в свою очередь, не имеет повода жаловаться на губернатора Витмана.

Но вот мать того, другого младенца… Сумеет ли она проникнуться трезвыми идеями господина Витмана? Мы сомневаемся. Мы очень сомневаемся в этом, господин губернатор! В истории бывало уже не раз, что матери и отцы голодающих младенцев выходили на улицы… В результате этого многие губернаторы летели вверх тормашками со своих постов. И не одни только губернаторы.

Альфа.

«Новый мир», 6 марта 1917 г.