Новогоднее пожелание тов. Троцкого японскому народу.

«Правда» 3 января 1923 г.

Корреспондент крупнейшей японской газеты «Осака Майници» обратился к тов. Троцкому со следующей телеграфной просьбой:

 

«Поздравляю вас, гр. Троцкий, от имени японской газнеты «Осака Майници» с новым годом, шестой революционной годовщиной. Прошу не отказать в просьбе дать нашей газете для специального новогоднего номера, как украшение его, несколько слов относительно вашего взгляда на международные отношения РСФСР с точки зрения военного специалиста. Смею надеяться, что просьба не останется без ответа».

Ввиду того, что газета «Осака Майници», орган оппозиционной партии Кенсакай, является самой популярный в Японии газетой с тиражом свыше одного миллиона и ведёт кампанию за с сближение с Советской Россией, за возобновление торговых сношений из за её признание, тов. Троцкий согласился удовлетворить просьбу корреспондента означенной газеты и отправил ему ответную телеграмму, которая должна послужить новогодним пожеланием японскому народу от имени русского народа.


«Специальному корреспонденту газеты Осака Майници» Нисижани, Владивосток.

Одной из главных причин ужасающего хозяйственного и культурного распада Европы и вытекающих отсюда тяжких хозяйственных затруднений всего мира является невыносимое бремя милитаризма, как сухопутного, так и морского. Всемирное сокращение этого бремени является необходимым условием сохранения европейской цивилизации. С неменьшей силой, хотя может быть и не с такой очевидностью, сказанное относится к Америке и Японии.

Советская Россия дважды сделала попытку добиться решительного сокращения милитаризма: в Генуе, на конгрессе держав всего мира, и в Москве, на конференции со своими западными соседями. В Генуе была отклонена самая постановка вопроса. На конференции в Москве мы предложили в течение полутора лет сократить нашу армию, при условии соответственного сокращения соседних армий, в четыре раза, то есть с 800.000 до 200.000. Взамен этого нам предложили моральное «разоружение» — очень дешёвый продукт, служащий для обмана народных масс. На жалкие возражения милитаристов в том смысле, что наши предложения «неискренни», мы отвечаем: для проверки «искренности» мы предлагаем создание международных контрольных комиссий, которые должны наблюдать за тем, чтобы фактическое сокращение армий производилось в заинтересованных странах параллельно и в соответствии с заранее принятым планом. Мы выступаем с конкретными предложениями, с цифрами и календарными сроками. В этих условиях разговоры насчёт нашей «неискренности» и насчёт великих качеств «морального разоружения» представляют собой жалкую фразеологию, рассчитанную на самых тёмных, неопытных и отсталых людей. Небезынтересно отметить, что о нашей «неискренности» любят говорить те, кто недавно ещё занимал или занимает и по сей день нашу территорию.

Наше время — тяжелое и трагическое время для народных масс всех стран. Но в такие времена народные массы многому учиться. Я от души желаю, чтобы 1923 г. был в этом смысле успешным годом учёбы для японского народа, как и для всех других народов. Тогда приблизится час полного крушения милитаризма, вражды и гнёта, и отношения между людьми и народами будут основаны на солидарности и братстве.

Л. Троцкий.