Об организации

Всем членам ЦК

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-775 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Копия Сов. секретно

Я тоже думаю, что переписку мою с тов. Сталиным, как исчерпавшую себя, можно закончить следующими выводами:

1. Реорганизация СТО совершенно не решает поднятого мною вопроса о практическом объединении хозяйства изо дня в день, так как пять замов, между которыми распределяются комиссариаты, вовсе не являются «неведомственными». Каждый зам, если он будет- серьезно заниматься «своими» комиссариатами, станет главой ведомства, только комбинированного.

2. Что Госплан не выполнял сейчас работы по практическому согласованию хозяйства во всем объеме — это верно. Но и никто её не выполнил. Она выполнялась сама собой — путем кризисов, прорех, потерь, новых кризисов и пр. Только реорганизация Госплана из учреждения, выполняющего отдельные задания, в хозяйственный штаб способна создать нормальные предпосылки для работы СТО, Совнаркома, Финкомитета и проч. Последние назначения в составе Госплана, произведенные Политбюро, убеждают меня в том, что мы удаляемся от этой цели, а не приближаемся к ней.

3. Работа зама в нынешней её постановке противоречит целиком всем моим навыкам и представлениям о целесообразно организованной работе. Назначение меня на такую работу означало бы в моих глазах ликвидацию меня как советского работника.

4. Думаю, что назначение «украинца» в качестве зама означало бы ликвидацию одного из украинцев.

5. Совершенно очевидно, что я не протестовал против постановления Политбюро, состоявшегося относительно меня в мое отсутствие. В этом тов. Сталин прав. Но я не протестовал и против многого другого.

6. «Старые документы», которые я привел, имеют для меня то значение, что формулируют практическую задачу, как она стояла перед нами полтора года тому назад и как она в основе стоит перед нами сейчас.

Л. Троцкий

25 января 1923 г.