Проект Сталина реорганизовать аппарат.

Секретарь Сталина, Бажанов, в своих воспоминаниях пишет, что он предложил эту реорганизацию Молотову, а тот, Сталину. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-776 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Предположения Секретариата о распределении функций между Пленумом ЦК, Политбюро, Оргбюро и секретариатом ЦК

Расширить состав ЦК до 50 человек с привлечением новых, выдвинувшихся на практической партийной и хозяйственной работе товарищей, главным образом рабочих (директоров, руководителей областных организаций, наиболее авторитетных членов национальных компартий и пр.).

Это необходимо не только для обеспечения прочной связи с местами, но и для того, чтобы облегчить дело формирования новых кадров политических руководителей из числа пока еще малоопытных, но достаточно выдвинувшихся товарищей.

23-й и 24-й параграфы Устава о ЦК оставить без изменения, вставив фразу об экстренных заседаниях пленума и добавив, что в промежутках между съездами основное политическое и организационное руководство партии остается за ЦК. Без этого добавления функции пленума ЦК остаются неясными.

Параграф 25-й Устава изменить таким образом:

«Для руководства текущей политической работой ЦК выделяет Политбюро в составе семи членов ЦК, обязывая его существенно важные политические вопросы передавать на разрешение пленума ЦК, очередного или экстренного, смотря по обстановке».

Это изменение умаляет права Политбюро в пользу пленума ЦК. Оно необходимо, так как без такого изменения расширение состава ЦК теряет смысл.

Для руководства общей организационной работой ЦК выделяет Организационное Бюро из семи членов ЦК.

Для ведения текущей организационной и исполнительской работы, а также для подготовки материалов по вопросам, подлежащим обсуждению пленума, Политбюро и Оргбюро, ЦК выделяет постоянно работающий Секретариат из трех членов ЦК.

Для предварительного просмотра вопросов, поступающих на повестку Оргбюро или Секретариата ЦК, и направления их в одно из этих учреждений при Секретариате создается Совещание заведующих отделами ЦК под председательством одного из секретарей ЦК.

Секретариат распределяет партийные силы не свыше губернского типа. Единогласно принятые решения Секретариата, не опротестованные в течение 48 часов с момента вручения протоколов заседания ни одним из членов Оргбюро, считаются постановлениями Оргбюро.

Оргбюро распределяет партийные силы не свыше областного типа. Состав Облбюро ЦК, ЦК национальных компартий и краевых комитетов может быть изменен Оргбюро ЦК лишь с санкции Политбюро.

Работники общереспубликанского типа распределяются Политбюро по представлению Оргбюро.

Решения Оргбюро опротестовываются в Политбюро, решения Секретариата — в Оргбюро, причем в обоих случаях решения исполнением приостанавливаются.

Решения Политбюро могут быть опротестованы в пленум ЦК без права приостановки исполнением.

Л. Троцкий

Верно: Е. Шерлина

29 января 1923 г.

Дискуссия Провоцировать Ларин

Инспектора под ЦК или под ЦКК? «Не бояться ЦК».

Поскольку партия чересчур сливается с государством, постольку конт[рольные] ком[иссии] перенимают партийно-политические функции.

Сегодня ничего не утверждать.

Молотов, право опробирования.

[К пункту 3 ] Три члена могут перенести [заседание пленума].

Инспектора ЦКК. ЦКК агенты ЦК.

Старые конспиративные вопросы.

[К пункту 7] за тремя подписями [неопротестованные в течение 48 часов с момента вручения протоколов заседания членами Оргбюро] или Политбюро входят в силу.

[Рукописные приписки Троцкого на страницах документа. — Прим. сост.]

 

Рисунок, сделанный Троцким на документе.