Записка в ЦК

(Фрагмент).

Эта записка была цитирована в документе, опубликованном в журнале «Известия ЦК КПСС» № 10 1990 г. стр. 175. Печатается по тексту в журнале. — /И-R/

22 марта 1923 г.

1. Характеристика нашего государственного аппарата, как социально разнородного, революционно неустойчивого и весьма подверженного враждебным нам влияниям. Огромная опасность этого в условиях нэпа.

2. Госаппарат сложился в нынешнем своем виде за эти пять лет, несмотря на то, что вся предшествующая эпоха была заполнена усилиями парторганизаций, групп, ячеек непосредственно руководить государственной работой в течение всего этого пятилетия. Причина этому — в кустарных преимущественно и эпизодических методах и приемах воздействия партии на госаппарат. Необходим в этом отношении радикальный перелом. Начаться этот перелом должен с работы ЦК и его Политбюро.

3. Политбюро должно прорабатывать с ведомствами основные вопросы их работы в плановом порядке, т. е. программу их деятельности на длительный срок и в связи с этим устанавливать основное ядро работников.

4. Политбюро должно периодически подвергать рассмотрению отчеты и доклады ведомств в смысле фактического выполнения программы.

5. Политбюро должно постоянным давлением и проверкой добиться установления всеми ведомствами планомерных методов передвижения и воспитания работников. Политбюро должно отказаться от рассмотрения бесчисленных ведомственных и междуведомственных конфликтов, финансовых обжалований, предоставляя эту работу советским органам.

6. Политбюро и Оргбюро должны отказаться от господствующей ныне системы, которая партийное руководство и распределение заменяет секретарским дерганием.

Л. Троцкий.