«Известия» № 241, 21 октября 1923 г.

Тов. Троцкий о Красной армии.

(Речь на пленуме ЦК РКСМ).

На заседании пленума центрального комитета 19 октября при обсуждении вопроса о работе РКСМ в Красной армии выступил тов. Троцкий.

Отметив, что предложения Центрального Комитета Союза являются почти исчёрпывающими, тов. Троцкий остановился на вопросе о милиционных частях. Тов. Троцкий отметил успех, с которым прошли первые сборы дивизий территориальных войск. В беседе с сенатором Кингом тов. Троцкий уже отмечал эту форму, как наиболее успешную и вместе с тем наиболее «пацифистскую». У нас было много противников этой формы, даже в среде лучших военных работников; опыт, однако, целиком подтвердил её правильность.

В начале нашей работы по формированию Красной армии у нас было много сторонников всякого рода новшеств, взятых из головы (в скобках будь сказано, они напоминали нам во многом так называемых теоретиков пролетарской культуры, которые свои догмы, взятые из головы, считают путями, по которым во что бы то ни стало должно идти строительство рабочей культуры). Мы не пошли этим путём доктринёрства и тем не менее наша армия являет собой пример целого ряда оригинальных форм, которых нет в буржуазных армиях. Это прежде всего, конечно, наш командный состав. Но нужно отметить, что наряду с несомненными достоинствами, которые выработались у нас за эти шесть лет, у нас есть кое-какие недостатки, которые может помочь устранить коммунистическая молодёжь, — это прежде всего о казенщине.

В бытность свою в отпуску тов. Троцкий пересмотрел целый ряд отчётов и историй полков, дивизий и армий. Во всех этих отчётах слишком много преувеличений, слишком много казённого, самодовольного подхода к делу. Нам особенно важна для воспитания новых военных поколений правдивость и ответственность, а не самовлюбчивость. Тов. Троцкий указывает, как на пример значения правдивости, на роль донесений. Командир роты в донесении преувеличит на 10 %, другой командир на другие 10 %, командир полка, для того, чтобы получилось лучшее впечатление, прибавит ещё 5 % и в таком виде это донесение дойдёт до командующего армией, а ведь на донесениях следует приказание, которое, очевидно, не будет правильно учитывать обстановку. Нам не нужно накрахмаленных донесений, не нужно представления о том, что всё хорошо, а нужно приучать к тяготам, трудностям, недостатком и недочетам, которые у нас были и имеются.

На вопрос о создании коллективов коммунистической молодёжи в Красной армии тов. Троцкий заявил, что, по его мнению, сейчас нет никаких оснований к тому, чтобы пересматривать этот вопрос. Считаясь с тем, что нужно всю политработу концентрировать вокруг партийных ячеек, было бы вредным и ненужным создавать параллельные организации.