Черновая запись заключительной речи Л. Д. Троцкого на объединенном пленуме ЦК и ЦКК РКП.

26 октября 1923 г. (1)

(1) Выступления Л. Д. Троцкого и И. В. Сталина на Объединенном пленуме ЦК и ЦКК РКП(б) 26 октября 1923 г. были записаны помощником секретаря ЦК РКП(б) Б. Бажановым скорописью с сокращением слов и фраз, поскольку до января 1924 г. заседания пленумов ЦК партии не стенографировались. Им же был выполнен литературно обработанный и дополненный текст выступления Л. Д. Троцкого на этом пленуме (опубликован в журнале «Вопросы истории КПСС», 1990, № 5, с. 33—39). В данной публикации бесспорные сокращения расшифрованы без оговорок. Добавленные подготовителями слова даны в квадратных скобках. Записи речей публикуются в той последовательности, как они произносились на Пленуме, хотя в архивном деле сначала идет черновая запись речи И. В. Сталина, а затем Л. Д. Троцкого.

Редакция «Известия ЦК КПСС».

Мы не приводим записи выступления Сталина. — /И-R/

Троцкий. Товарищи! Здесь цитировалась моё указание на то, что были разногласия по целому ряду вопросов. Но некоторые товарищи пытались изобразить это так, как будто партию раздирают принципиальные [разногласия]. То, что цитировалось, — ответ т. Куйбышеву. Куйбышев обвинил меня в том, что я слишком paзмашисто подхожу. (2)

(2) Имеется в виду беседа между В. В. Куйбышевым и Л. Д. Троцким, после того как последний покинул заседание Пленума ЦК РКП(б) 25 сентября 1923 г., где рассматривался вопрос о расширении состава Реввоенсовета Республики за счет введения в него шести членов ЦК. — Ред. «Известия ЦК КПСС».

Но Варейкис затронул более широкий вопрос: об иностранной политике. Последние телеграммы из Польши говорят, что речь Троцкого на съезде металлистов произвела на буржуазные правительства впечатление, что мы за мирную политику (3). Мне нужно выступать нак НКВоену; отвечать — будет ли война или нет; я утверждаю, что линия, занятая мною, абсолютно правильна.

3. Троцкий 20 октября 1923 г выступил с докладом о международном положении. Текст выступления здесь. — /И-R/

По отношению к моему письму 2 подхода: одни говорят: выступление Троцкого удар грома среди ясного неба и объясняют недовольством Троцкого по поводу состава РВСР; другие говорят: Троцкий повторяет то, что говорит 2 года; это было и при Ленине.

Товарищи, здесь говорили, что были частные совещания. Товарищи, нужно занять какую-нибудь одну линию. Конечно, неверно и одно, и другое; есть отголосок прежних разногласий. Но есть и новые разногласия, и новая ситуация их обострила; это было в конце этого года; чистейшая неправда, что я не поднимал их в ПБ. Поднимал — результаты. Рыков пробовал созвать частное совещание. Не вышло (4). Так как в ПБ есть другое ПБ и в ЦК есть другой ЦК, то от фактического обсуждения этого вопроса я был устранен.

4. О совещании Л. Д. Троцкий говорит в своем письме в Президиум ЦКК и Политбюро ЦК РКП(б) от 19 октября 1923 г. (см. «Известия ЦК КПСС», 1990, № 7, с. 175). — Ред. «Известия ЦК КПСС».

Я не имел возможности обратиться к другим членам ЦК с информацией, поэтому у меня оставался только этот путь. Зиновьев говорит, что я [неуступчив, но] это совершенное ребячество; я не виделся 2 года с Серебряковым; когда он явился ко мне, я ему ответил: что за 5-ка? Ведь у нас есть ПБ, ЦК. Если Зиновьев хочет установить нормальные взаимоотношения, надо уничтожить и 3-ку и 5-ку (5).

5. Так называемая «тройка» (Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев и И. В. Сталин) сформировалась в конце 1922 г., когда В. И. Ленин из-за болезни не мог достаточно внимания уделять работе Политбюро ЦК. Позднее она пополнилась Н. И. Бухариным и А. И. Рыковым («пятерка»), а затем М. П. Томским и В. В. Куйбышевым («семерка»). — Ред. «Известия ЦК КПСС».

Почему я не провел в ЦКК. Здесь много говорили о «казенщине». Я не стану повторять этого слова, но он здесь очень уместно.

Члены ЦКК знают ряд фактов, что «троцкистами» называют сейчас тех, кто не борется активно против Троцкого. Ибо, что такое иное «троцкист»? Я никогда не выносил из стен ЦК разногласий, которые были в ЦК. В каком смысле они могли быть «троцкистами»? «Троцкистом» называют того, кто считал, что не нужно того «окружения», о котором говорил Петровский, или того, о чем говорил Фрунзе. У меня не было доверия к большинству ЦКК и нет его. Поэтому я не обращался к ней.

Проводником политики Секретариата был Куйбышев (той, которая считает «троцкистом» всякого, не имеющего активного недоверия к Троцкому). Теперь Куйбышев и Ярославский в ЦКК. Президиум ЦКК обсуждал вопрос о вине члена партии (6), вменяя ему в вину [непартийное поведение и] не вызывают его для объяснения. Разве это не характеризует ЦКК? Было совещание Президиума ЦКК с членами ЦКК (7). Меня на него пригласили? ЦКК должен быть независимым учреждением, исправлять излишества, недостатки со стороны членов ЦК.

6. Л. Д. Троцкий имеет в виду резолюцию Президиума ЦКК РКП(б) от 15 октября 1923 г., где был рассмотрен вопрос о его письме членам ЦК и ЦКК РКП(б) от 8 октября.

7. Л. Д. Троцкий, имеет в виду заседание Президиума ЦКК 17 октября 1923 г., в котором приняли участие 26 членов и кандидатов в члены ЦКК. Обсуждалось сообщение В. В. Куйбышева и Е. М. Ярославского о письмах Л. Д. Троцкого. Было принято следующее постановление: «Не разбирая по пунктам резолюцию Президиума ЦКК, совещание в основном присоединяется к оценке совершившегося, сделанной Президиумом ЦКК и занятой им в вопросе линии». (ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 2, д. 685, л. 102).

Редакция «Известия ЦК КПСС».

Я утверждаю, что Вы превратили ЦКК в орудие Секретариата ЦК в этой внутрипартийной борьбе. Вы извращаете мысль Владимира Ильича. Я не обратился в ЦКК. Вы меня в этом обвиняете. Это и есть та казенщина, против которой я возражаю.

О бонапартизме (Каменев: Это слово не называлось). Я не могу так плевать на письмо членов ПБ (8), как это рекомендует т. Каменев.

8. Речь идет об ответе членов Политбюро ЦК РКП(б). Текст выступления здесь. — /И-R/

В письме сказано: «Я хочу присоединить к моим полномочиям военного ведомства полномочия в области ВСНХ. Все назначения в армии производится через ОБ и ПБ. Персонально — зав. округами…»

Что же, о полномочиях в военном ведомстве говорится только, чтобы обмануть провинциалов. Говорят: я на XII съезде говорил, что армия сближается с партией (9), а сейчас говорит обратное. Ничего подобного. Этот процесс идет. Я говорил об условиях своей личной работы. Всякий работник, работающий со мной и могущий просто работать, сейчас же тем самым берется под подозрение как «троцкист». (Хотя я никогда даже с Склянским, моим ближайшим сотрудником, никогда о партийных вопросах не разговариваю). Картина полной изоляции. И это «неограниченные» «полномочия» в области военного ведомства.

9. Вот что говорил Троцкий в заключительном слове на съезде. — /И-R/

С ВСНХ я мог бы справиться не хуже многих других. Но я ответил Бухарину, что совмещать эту работу с военной работой нельзя.

Разговор с Владимиром Ильичем (когда я говорил о замстве и прочее) (10). Мой личный момент — мое еврейское происхождение. Владимир Ильич говорил 25 октября [1917 г.], лежа на полу в Смольном: «Мы Вам сделаем НКВД; вы будете давить буржуазию и дворянство». Я возражал. НКИД. Моя оппозиция была решительная.

10. В сентябре 1922 г. В. И. Ленин внес в Политбюро ЦК предложение утвердить Л. Д. Троцкого заместителем Председателя СНК РСФСР, но Л. Д. Троцкий отказался. В январе 1923 г. Троцкому было вновь предложено занять этот пост, и он вновь ответил отказом (см. Двенадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчет, с. 198—199). — Ред. «Известия ЦК КПСС».

НКВоен (11); моя оппозиция была еще более решительной. И что же, я был прав. Это сильно мешало. В моей личной жизни это не играло роли, как политический момент это очень серьезно. Владимир Ильич считал это пунктиком. Владимир Ильич предложил мне быть замом (одним); я отказывался из тех же соображений и Владимир Ильич был почти согласен. Почему я не входил в СНК и СТО? Я больше всего опасался, чтобы не создалось впечатления, что Троцкий создает фракцию.

11. С 1918 г. Л. Д. Троцкий был наркомом по военным и морским делам и председателем РВС РСФСР (СССР). — Ред. «Известия ЦК КПСС».

Владимир Ильич после X съезда был настороже; я явился к нему*, сказал, что ничего подобного нет; я его не обманул; ничего, что могло бы быть понято как разногласия, как критика ЦК, я ничего не выносил наружу. Когда разногласия по хозяйственным вопросам обострились (Госплан).

* Слово неразборчиво, можно предположить «категорически». — Ред. «Известия ЦК КПСС».

Я считаю, что должно быть учреждение, которое должно прорабатывать все вопросы с точки зрения хозяйственной увязки перед внесением на решение высших органов. Я не могу голосовать на ПБ, если опытные люди, которые собаку на этом съели не проработали предварительно этих вопросов. Если бы меня сняли с другой работы и посадили в Госплан, я б не возражал; я утверждаю, что наши кризисы на 50, 75, 100% усугубляются бесплановым подходом. Госплан — это важнейший наш орган. Если он не будет реорганизован — это важнейший сейчас вопрос. Что я буду делать в СНК, если не будет реорганизован Госплан? Либо я возьму на себя проработку вопросов — что физически невозможно. Либо переносить вопросы из ПБ в СНК или СТО. Мой рабочий день достаточно заполнен. Инсинуации насчет моей работы по вопросам быта (12) — я делал это во время отдыха для лечения.

12. Имеется в виду брошюра Л. Д. Троцкого «Вопросы быта», М., 1923. — Ред. «Известия ЦК КПСС».

Вокруг Троцкого шептались по углам, что он, мол, отлынивает от своей прямой работы Наркома обороны. — /И-R/

Единственный выход — в реорганизации учреждения.

Внутрипартийное положение. Точки над i поставили украинцы. Манцев их передвинул. Его сообщение соответствует логике положения; то, что говорил Фрунзе, этому не соответствует; то, что говорил Петровский, соответствует в части, где он говорит об «окружении». Я никогда не был «демократом». Единая военная доктрина — енчменизм (13) в военном деле. Но мы с Фрунзе самым дружеским образом об этом полемизировали, потом издали это брошюркой (14).

13. Енчменизм — биологическая теория, выраженная в форме вульгарно-механического материализма и пытавшаяся соединить идеи рефлексологии, разработанные И. П. Павловым, с кантианствоом и махизмом. Ее основатель Э. С. Енчмен считал, что человек есть «система органических движений», обладающая физиологическими реакциями без участия психики. Эти взгляды подвергнуты критике в работе Н. И. Бухарина «Енчмениада (К вопросу об идеологическом вырождении)» (см. ж-л «Красная новь», 1923, кн. 6). В данном контексте Л. Д. Троцкий, видимо, имеет в виду определенную запрограммированность формулы «единая военная доктрина».

14 По-видимому, Л. Д. Троцкий имеет в виду полемику между ним и М. В. Фрунзе на совещании военных делегатов XI съезда РКП(б) в апреле 1922 г. и книгу: Основная военная задача момента. Дискуссия на тему о единой военной доктрине. Стенографический отчет 2-го дня совещания военных делегатов XI съезда РКП 1 апреля 1922 г. М., 1922.

Редакция «Известия ЦК КПСС».

Аржанов. Он так же близок мне, как Сологуб или Аренс. Но весь вопрос в том, что его надо заменить. Он человек чрезвычайно энергичный. Как только его решили сменить, я согласился. Назначили Дмитриева помощником. 3 месяца проработал — не годится. Колегаев болен. Оськина сняли, назначили помом — освоится, назначим. Вопрос замены — чудовищно делать это принципиальным разногласием. О Ворошилове и записи на бумажку. Память у меня хорошая, но я совсем об этом забыл.

Я не беру патента на демократизм. Но положение, которое я застал по приезде, заставило меня изучить вопрос. Мои записи о заседании ПБ 11/Х (15) — это факт. Одно из двух — либо поворот в сторону партийной демократии, либо признать, что она процветает. Говорят: «Я выдумал это, чтобы создать фракцию». Когда? В какой момент? Для чего? Где? В армии? Договаривайте до конца! Называйте это бонапартизмом.

15. На заседании Политбюро ЦК 11 октября 1923 г. обсуждался вопрос о письме Л. Д. Троцкого членам ЦК и ЦКК РКП(б) от 8 октября 1923 г. (см. «Известия ЦК КПСС», W № 5. с. 175). В данном эпизоде речь идет о записях, сделанных Л. Д. Троцким на заседании Политбюро и использованных им в письме членам ЦК и ЦКК РКП(б) от 23 октября (см. предыдущий документ).

Редакция «Известия ЦК КПСС».

Когда я продумал и проверил через десяток испытанных товарищей свои впечатления и сказал: меньше полицейщины, больше плана — вы меня хотите осудить.

Я буду говорить начистоту.

У нас есть в ПБ товарищи, которые хотят это дело довести до конца — в смысле постоянного углубления разногласий, чтоб довести до партийной массы, сделать невозможной дальнейшую работу.

Большинство этого не хочет. Боюсь, что Ваше одностороннее решение подготовляет почву для тех, кто хочет уничтожить почву для дальнейшей совместной коллективной работы.

Я бываю в очень трудных условиях. Я не мог выступить против тех, кто создает иллюзию, что я борюсь против традиций Владимира Ильича. Я был в трагическом положении. Я не мог объяснить, принять бой. Тот, кто меня в такой момент заподозрит в личном…, счел бы меня 3-ды [трижды] подлецом и 3-ды |трижды| сумасшедшим. Если вы ступите на тот путь, который Вы как будто бы хотите принять, Вы сделаете огромную ошибку.

Л. Троцкий.