Приказ Председателя Революционного Военного Совета Союза Советских Социалистических республик и народного комиссара по военным и морским делам.

30 октября 1923 г.

Москва,

№ 282.

«Правда» № 247, 31 октября 1923 г.

 

Шестую годовщину Союз советских социалистических республик встречает под знаком больших и грозных событий, нависших над Европой. При виде того, как хищники мирового империализма стремятся растерзать на части тело германского народа, при виде героических усилий германского рабочего класса, направленных на то, чтобы отстоять независимость страны и проложить себе дорогу к социалистическому строю, мы более, чем когда-либо, исполнены решимости обеспечить независимость Советского Союза и его будущее. Наши пламенные симпатии — трудящимся всех стран. Наши усилия — в сторону сохранения мира. Но военная бдительность советского правительства не ослабеет, доколе не исчезнут хищные замыслы империализма.

7 ноября в шестую годовщину величайшей революции, войска пройдут торжественным шествием перед трудящимися. В нашем параде, как и всегда, не будет ни легкомысленного задора, ни воинственного вызова. Наше шествие будет демонстрацией в пользу мира между народами. Но более, чем когда-либо, оно будет выражением общей готовности грудью отразить всякого, кто покусится на наш мир и наш труд.

 

Председатель РВС СССР и народный комиссар по военным и морским делам

Л. Троцкий.