Октябрьская революция (брошюра 1918 года)

Это краткое предисловие было написано для нового издания в Харькове брошюры «Октябрьская революция». Датировка приблизительна: конец 1923 или начало 1924 г. — /И-R/

Вместо предисловия.

Я давно уже, т. е. три-четыре года, ношусь с мыслью переработать свою книжку об Октябрьской революции и обновить ее предисловием, которое установило 6ы новую перспективу, в соответствии с развернувшимися за последние годы событиями. Книжка весьма нуждается в переработке. Она писалась вся целиком по памяти, без каких бы то ни было справок в документах и газетах. Насколько могу судить, фактических ошибок в книге нет или почти нет, но зато отсутствуют такие необходимейшие фактические данные, которые могли 6ы явиться материальной опорой для многих обобщений. Суть в том, что работа эта писалась в такой момент, когда все события были еще очень свежи в памяти всех участников, и целью изложения явилось лишь связать эти события воедино, объяснить их общий смысл, установить перспективу. Теперь, спустя шесть лет, поднялось новое поколение, которое в событиях 17-го года не принимало или почти не принимало участия, да и у «стариков» многое уплыло из памяти. Введение фактического материала, хотя 6ы и в самом сжатом виде было 6ы поэтому чрезвычайно необходимым. Но текущие события не дали мне до сих пор возможности вернуться к работе, посвященной Октябрьской революции.

Что касается предисловия, то оно должно было бы установить главные вехи после октябрьского развития. Это тоже очень сложная задача, особенно в нынешний поворотный момент, когда мы, по всем данным, близко придвинулись к революционным событиям в Германии. Вся история получит иное лицо, в зависимости от хода и исхода германской революции. Такого рода обобщающее предисловие потребовало бы однако значительного времени, которым я, к сожалению, сейчас не располагаю. Вот почему я, вместо предисловия, вынужден дать это письмо, которое не дополняет книжку об Октябрьской революции, а только объясняет, чего в ней нет и чем следовало бы ее дополнить.

С коммунистическим приветом

Л. Троцкий.