Записка Глазману

Копия Ленцнеру

Мне нужна следующая справка:

а) в большевистской газете «Новая жизнь» (1905 г.) в Обзоре печати дана была краткая оценка моей статьи об октябрьской стачке: насколько помню, оценка хвалебная;

б) в «Начале» (1905 г.) в Обзоре печати я дал отзыв о той полемике, которую Ленин вел против тех большевиков, которые требовали раскола С. Петербургского Совета.

Троцкий

26 июля 1924 г.


Справка

«Новая жизнь» № 13 от 15 ноября 1905 г.

Русская печать

Вышел первый номер «Начала». Приветствуем товарища по борьбе. В первом номере обращает на себя внимание блестящее описание ноябрьской стачки, принадлежащее тов. Троцкому.


«Начало» № 3 от 16 ноября 1905 г.

Обзор печати

Тов. Ленин горячо комментирует в «Новой жизни» постановление Совета Рабочих Депутатов от 14 ноября.

«Совет Рабочих Депутатов, следуя указаниям представителей социал-демократии, решил раскрыть перед рабочими заговор контрреволюции и предостеречь петербургский пролетариат, чтобы он не дал заманить себя в ловушку. На вызов к борьбе в одиночку он ответил призывом к объединению борьбы по всей России, он ответил немедленными мерами к укреплению союза революционных рабочих с революционным крестьянством, с теми частями армии и флота, которые начинают восстание во всех концах России. Вот в чем состоит громадное значение постановления Совета Рабочих Депутатов».