Литературная цензура Политбюро над Троцким.

После «литературной дискуссии» осенью 1924 г. правящая фракция окружила деятельность Троцкого сетью запретов и рогаток. Обвинив его в фракционности, Троцкому запрещали публикацию на «спорные» темы. 9 мая Троцкий закончил свою книгу «Куда идет Англия» и запросил Политбюро о согласии напечатать ее. 21 мая Политбюро назначило комиссию из Каменева и Бухарина в роли цензоров. 23 мая один из секретарей Сталина, Мехлис, сообщил Политбюро, что Каменев и Бухарин «не возражают против опубликования».

К слову: Л. З. Мехлис по приказу Сталина провел в 1937—39 годах массовый разгром и уничтожение командиров Красной Армии, в частности расправу над Блюхером. В первый год Отечественной войны он продолжал эту расстрельную деятельность. Как военный руководитель он провалил оборону Крыма в 1942 г. и показал себя столь бездарным, что Сталину пришлось в июне 1942 г. понизить его в должности и «приструнить».

Мы публикуем эти документы по сборнику «Политбюро и Лев Троцкий», Москва, 2017, стр. 100, 101. — И-R


О согласовании рукописи брошюры «Куда идет Англия»

9 мая 1925 г.

Тов. Сталину для Политбюро ЦК

Копия тов. Бухарину

При сем препровождаю рукопись брошюры «Куда идет Англия». Книжка эта преследует двоякую цель: с одной стороны, познакомить наших читателей с некоторыми особенностями английской политики; с другой стороны, (в случае перевода на английский язык) попытаться разъяснить основные вопросы пролетарской революции не общими соображениями, а применительно к английской истории, к английским понятиям и приемам мышления.

Насколько я могу судить, вряд ли какие-либо из развитых мною соображений могут вызвать какие-либо разногласия. Во всяком случае я очень прошу внимания ознакомиться с рукописью, чтобы заранее устранить возможные случайные недоразумения. Наибольшее значение под этим углом зрения имеют, как мне кажется главы: VIII («Перспективы»), V («Вопрос о революционном насилии») и VII («Трэд- юнионы и большевизм»). Думаю, что брошюру можно было бы по частям напечатать в «Правде», если не все главы, то наиболее существенные. Здесь уже решение нужно, разумеется, предоставить редакции «Правды». Одновременно я сдал бы рукопись Госиздату для напечатания в виде брошюры. Но и то и другое можно сделать лишь после того, как будет установлено, что брошюра не вызывает каких-либо принципиальных возражений,

С коммунистическим приветом

Л. Троцкий


Выписка из протокола заседания Политбюро ЦК РКП(б)

21 мая 1925 г.

Строго секретно

Слушали: 24. О книге Троцкого.

Постановили: 24. Поручить Секретариату ЦК дать в 3-х дневный срок заключение о статье т. Троцкого «Куда идет Англия».

СЕКРЕТАРЬ ЦК


Рукописная приписка: «Читали тт. Каменев и Бухарин. Не возражают против опубликования. 23.05 Мехлис».