Съезд молочной кооперации.

«Известия» №37, 14 февраля 1926 г.

Выступление тов. Троцкого.

12 февраля в вечернем заседании собрания уполномоченных Маслоцентра с кратким обзором международного положения и о задачах молочной кооперации выступил тов. Троцкий.

Советская корова и капиталистический медведь.

В своем докладе тов. Троцкий связал международное значение советской сельскохозяйственной кооперации и в частности молочной с вопросами общей и международной политики. Такое сочетание, — говорит т. Троцкий, — правильно, ибо чем больше советская корова даст молока и чем лучшего качества будет масло, которое получится из этого молока, тем меньше опасности, что советскую корову задерёт капиталистический медведь, который представлен в настоящее время под фирмой Лиги Наций.

Лига Наций собирается в ближайшие месяцы организовать два важных совещания: одно — по разоружению, а другое — по восстановлению хозяйства Европы.

Конференция по разоружению или милитаризм под маской.

Давая анализ взаимоотношений капиталистических стран Европы друг с другом и Америки с капиталистической Европой, тов. Троцкий приходит к выводу о полной неискренности мировой буржуазии в вопросе о разоружении, когда одна держава пытается ограничить вооружение другой, маскируя свои собственные милитаристические мероприятия. При всём этoм капиталистическая Европа, находящаяся в сильной финансовой зависимости от Америки, вынуждена в вопросе о разоружении держаться так, чтобы не обидеть и не обозлить своего могущественного кредитора.

Что касается участия Советского Союза в совещании, то последний, по вполне понятным мотивам, в Швейцарию своих представителей не пошлёт. Это в кругах Лиги Наций вызвало потребность наметить другую страну для переговоров, и возможно, что совещание будет перенесено в Данию.

О хозяйственном восстановлении Европы.

Говоря о предстоящем совещании Лиги Наций по вопросам хозяйственного восстановления Европы, тов. Троцкий сконцентрировал свое внимание на состоянии сельского хозяйства в капиталистической Европе.

Сельское хозяйство в капиталистическом обществе всегда было пасынком, ибо все средства капиталисты направляли в промышленность. Капиталистический мир заинтересован держать крестьянство в распыленном состоянии и техническом невежестве.

Мировая война и вслед за тем финансовый крах большинства европейских стран отрицательно отразились на благосостоянии крестьянства, и сельское хозяйство капиталистических стран Европы все более приходит в упадочное состояние. И если капитализм молодой не поднял сельского хозяйства на должную высоту, то тем менее это сможет сделать капитализм издыхающий.

Европейскому крестьянству, — заключил свой обзор в этой части тов. Троцкий, — есть за что предъявить счет дипломатии из Лиги Наций. Произвести революцию в сельском хозяйстве, поднять его до уровня промышленности, уравнять город и деревню по технике и культуре — это может сделать только победоносная революция трудящихся масс, может сделать только социализм.

Мы должны быть поставщиком Европы.

Далее тов. Троцкий переходит к задачам поднятия сельского хозяйства СССР.

Капиталистическая Россия оставила нам, — говорит тов. Троцкий, — сельское хозяйство в тяжелом состоянии. Перед нами стоят поэтому сложные и серьезные задачи.

Надо помнить, что в этом вопросе главная задача наша — убедить трудящиеся массы Европы в том, что мы, а не только Америка, в состоянии быть поставщиком Европы.

На европейский рабочий класс наш первый экспорт — первый фунт хлеба, первый стандарт леса, первый фунт масла — произвёл уже сильное впечатление. В результате — к нам целыми массами явились ходоки от европейских рабочих. Сегодня рабочие, а завтра к нам поедут европейские крестьяне.

Самая убедительная революционная пропаганда — наш сельскохозяйственный экспорт в большом количестве и хорошего качества.

Все это должно повысить чувство ответственности у всех государственных, и кооперативных организаций за качество продукции, ибо только качеством можно завоевать иностранные рынки.

Ни фунта прогорклого масла!

В молочном деле имеется много искушений в области фальсифицирования или просто изготовления недостаточного доброкачественной продукции. Контроль общественного мнения кооперации в целом должен сопутствовать борьбе за качество продукции.

Надо иметь в виду, что над нами стоит контроль общественного мнения европейских потребителей, в большинстве состоящих из трудовых масс, а пока печать ещё не в их руках, а у буржуазии, если в тысяче фунтов масла будет один фунт прогорклого, — 999 фунтов останутся в буржуазной печати без упоминания, а один этот негодный фунт пройдёт именинником по всей буржуазной печати.

Мы добьемся, — говорит т. Троцкий, — что в городах и деревнях будут вывешивать черные доски с именами тех, кто обманывает европейских рабочих, потребителей продуктов нашей страны, сбывая недоброкачественные продукты. В развитии кооперации надо всегда помнить слова Ильича о социализме, что это — общественный строй культурных кооператоров.

Надо иметь в виду, что все это тесно связано с вопросами нашего международного хозяйственного положения.


Заканчивая свой доклад приветствием собранию, тов. Троцкий выражает уверенность, что съезд представителей молочной кооперации свяжет концы с концами, молоко и масло — с европейской революцией, сыр — с Лигой Наций, свою судьбу, судьбу нашей кооперации, — с судьбами мирового рабочего класса.