Две поправки к тезисам

Стабилизация и лозунги.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-2980 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

В 1924—25 году лозунг «Соединенные Штаты и Европа» был снят, так как политика пошла по руслу внутренней государственной стабилизации. Это было правильно.

По той же самой причине [лозунг] был снят рабоче-крестьянским правительством.

Ныне тезисы выдвигают лозунг «Соединенные Штаты Социалистической Европы» вполне своевременно. Внутренние стабилизационные процессы совершились и уже переходят в свою противоположность. Давление Америки обнаружилось уже не в прогнозе, а в тяжеловесных фактах. Но если мы выдвигаем лозунг «Соединенные Штаты Социалистической Европы», то тем самым мы должны выдвинуть лозунг «Рабоче-крестьянские правительства», по крайней мере для некоторых стран, в первую голову, для Франции. Это целиком вытекает из кризиса парламентаризма.

Красным карандашом написано: «Рабоче-крестьянское правительство — если было бы»

13/II. 26.

К стр. 21-й тезисов

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-2979 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

До тех пор, пока социал-демократия участвует в коалиционных правительствах или выражает согласие в них участвовать, или терпит в своей среде тех, которые проповедуют коалицию с буржуазией; до тех пор, пока социал-демократия прямо или косвенно поддерживает буржуазные государства, голосует за военный бюджет, отстаивает защиту империалистического отечества или терпит в своей среде патриотов и империалистов; до тех пор, пока социал-демократия проповедует рабочим, что они не смеют выходить из повиновения законов буржуазного государства, буржуазного парламентаризма и пр.; до тех пор, пока социал-демократия не провозгласит открыто, что господство буржуазии может быть сброшено лишь вооруженным восстанием рабочего класса; до тех пор, пока социал-демократия не призовет рабочие массы к тесному союзу с республикой советов для общей борьбы против империализма и буржуазного господства во всех странах — не может быть и речи и пр. и пр.

Л. Троцкий

13/II. 26.