Письмо Л. Д. Троцкого заведующему Госиздатом.

Государственное издательство взялось в 1920-е годы издавать Собрания Сочинений выдающихся литераторов партии: Л. Д. Троцкого, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и др. Тематические сборники сочинений Троцкого регулярно выходили начиная с 1924 г. В это время Троцкий обратил внимание на приведенные им в письме ненормальные явления. Мы прибавим пикантный и достаточно характерный факт: в 1926 году в Госиздате служил заведующим Г. И. Бройдо, который в 1917 году был меньшевиком и членом Петроградского Совета. Свою большую карьеру Бройдо сделал при Сталине. Перейдя в в большевики в 1918 г. и заняв место заведующего в Госиздате, в 1934 г. он был повышен до уровня кандидата в члены ЦК ВКП(б) (1934—1939).

Печатается по по сборнику «Политбюро и Лев Троцкий», Москва, 2017, стр. 104-105. — /И-R/

Заведующему Госиздатом тов. Бройдо

Уважаемый товарищ.

Я не могу не обратить Вашего внимания на явные неправильности в деле издания моих сочинений. Книги выходят чрезвычайно редко, вне всякого соответствия с обусловленными договором сроками. Никаких — или почти никаких — объявлений о вновь выходящих томах в печати не появляется.

Ко мне неоднократно — и устно и письменно — обращались подписчики и лица, желающие стать таковыми, с жалобой на то, что от Госиздата нельзя получить никаких справок, что сроки выхода в свет книг неизвестны, что следить по объявлениям за выходом в свет книг почти нет возможности. Несмотря на неоднократные обращения моего литературного секретариата никаких серьезных результатов достигнуть до сих пор не удалось. Все это неминуемо вызывает такое впечатление, как если бы Госиздат, выпуская книги, принимал меры к тому, что бы они не расходились.

Прошу сообщить, какие меры Вы считаете необходимым предпринять для того, чтобы радикально изменить создавшееся положение, т.-е. сделать выпускаемые Вами книги мои действительно доступными всем, кто желает их приобрести: во-первых, путем регулярного выпуска их в свет во вторых, путем своевременного и повторного опубликования о их выходе в повременной печати.

Л. Троцкий.

2 марта 1926 г.


Председателю Главконцесскома тов. Троцкому.

Не могу не сознаться, что Ваше письмо от 2-го марта меня несколько удивило.

Вот уже скоро пойдет 3-й месяц, как Госиздат по всем затронутым Вами вопросам договорился с Вашим же секретариатом, и эта договоренность нами вьполняется.

1) Вы пишете, что книги выходят чрезвычайно редко. Это не верно, если, понятно, не брать весь отрезок времени с 24-го года по 26-й, когда издание, конечно задерживалось и когда вина в этой задержке ложилать не только на Госиздат, но до известной степени и на Ваш литературный секретариат.

С упомянутым соглашением со стороны Госиздата проявлено максимум добросовестности.

В полном соответствии с договором, а не вразрез с ним, как Вы пишете, мы в феврале выпустили 4-й том, в марте выпускаем 13-й том и в будущем, как договорились, будем выпускать по одному тому.

Такой порядок издания включен в Производственный план Госиздата на 1926-й год. В январе м-це, мы действительно не могли выпустить одного тома, о чем известили уполномоченных Вами людей. Эта задержка объясняется нашей перепиской, отвечать на которую в дни парт. Съезда Вы, как нам заявил Ваш Секретариат, не могли.

2) «Никаких — или почти никаких — объявлений о вновь выходящих томах в печати не появляется» — пишете Вы.

Я при сем прилагаю краткую сводку объявлений о собрании Ваших сочинений, помещенных за последнее время.

Эта сводка дает мне право сказать, что Ваше утверждение не соответствует действительности.

Ваша претензия о подписчиках, которые не могут получить «никаких справок» и Ваше утверждение, что сроки выхода книг неизвестны, и что следить по объявлениям за выходом в свет книг почти нет возможности, опровергается вышеупомянутой справкой о рекламировании Ваших сочинений и тем, что Государственное Издательство не знает такого случая, когда оно отказало бы в справке об издании собраний Ваших сочинений.

Кстати, нам было бы интересно иметь более подробные сведения о подписчиках, которым мы отказали в справке.

3) Далее Вы пишите «несмотря на неоднократные обращения моего Секретариата никаких серьезных результатов достигнуть до сих пор не удалось».

Это тоже не верно. Соглашение с Вашим Секретариатом, относительно сроков выхода книг, состоявшееся, как я уже здесь говорил в январе с.п нами выполняется. что правда нельзя сказать про Ваш Секретариат, который при столь напряженном плане выхода в свет Ваших сочинений сдал, скажем, за март том 6-й, в конце месяца, когда по договоренности должен был сдать его в начале месяца. Кроме того, можно было бы указать на задержку корректуры, примечаний и т. д.

4) Ваше указание, что «все это» (не то, в чем, как в аргументах для такого вывода, позволительно сильно сомневаться и более того, что явно не соответствует действительности) «неминуемо вызывает такое впечатление, как если бы Госиздат выпуская книги принимал меры к тому, чтобы они не расходились» — заставляет нас только усиленно удивляться.

Признаюсь, мы до сих пор не рассчитывали на возможность столь категорически и безосновательно выраженного сомнения в торговой деятельности ГИЗ-а.

5) Вы просите указать, какие меры следует принять, что бы обеспечить регулярный выпуск книг.

По-моему достаточно только взаимно выполнять уже состоявшееся в январе соглашение, снова подтвержденное в связи с Вашим письмом постановление Редплана от 3/III с. г.

Я привожу эту договоренность полностью. Вот она: «…постановили:

1) Выпускать ежемесячно по одному тому собр. соч. Л. Д. Троцкого, при условии, что том не будет превышать 27 печ. листов. Превышение этого объема, соответственно удлиняет срок выхода книги.

2) Для обеспечения выхода издания в срок необходимо иметь в производстве не менее четырех томов, исходя из чего просить Секретариат Л. Д. Троцкого руководствоваться достигнутым в январе соглашением, относительно ежемесячной сдачи в Госиздат до 5-го числа каждого месяца одного тома (27 печ. листов) в вполне готовом для печати виде, со сдачей примечаний к томам в трехнедельный срок со дня сдачи основного текста, тома.

3) В случае редакционных и авторских задержек, вопрос о сроке выхода задержанного тома надлежит особому обсуждению».

С коммунистическим приветом

Зав. ГИЗ-ом:

Бройдо

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 62. Д. 182. Л. 83,87-89. Копия. Машинопись.