Экз. № 13

Исх. № 1643/с. С. секретно

от 25.III.26 г. Копия

Полный текст решений комиссии.

Л. Троцкий

Вопросы нашей политики в отношении Китая и Японии.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-870 (Houghton Library, Harvard University). Троцкий подчеркнул несколько мест и мы выделяем их жирным шрифтом.

* Слева на полях приписка Троцкого: «Решения комиссии. Председатель Троцкий. Члены: Чичерин, Ворошилов, Дзержинский». Вверху первой страницы приписка секретаря Троцкого: «Исправленный Л. Д. экземпляр. Отправлен в П.Б. 3 апреля 1926 г. на имя тов. Товстухи». Ниже имеются еще две приписки: «дипломатическая перегруппировка — через две недели»; «Выкуп». — /И-R/

1. В положении Китая надлежит учитывать факторы трех категорий:

а) внутренние силы Китая;

б) милитаристские организации, которые, выражая в той или другой форме внутренние силы Китая, в чрезвычайной степени зависят от иностранных государств;

в) силы иностранного империализма, с одной стороны, силы СССР и пролетарского революционного движения, с другой.

Вся трудность ориентировки — во взаимоотношении этих факторов трех категорий, из которых каждая имеет свою внутреннюю логику и свой темп развития.

В развитии пробужденной страны с четырехсотмиллионным населением решающими, конечно, являются в последнем счете факторы внутреннего порядка. На развитие этих внутренних сил, т.е. прежде всего на вовлечение в революцию крестьянства и обеспечение руководства пролетарских организаций, должны мы взять нашу основную ориентировку. Наше решающее преимущество в том, что мы имеем возможность вести в Китае политику большого исторического масштаба.

При этом мы, разумеется, не можем игнорировать борьбу милитаристских групп со всеми эпизодическими удачами и неудачами, но должны не позволять этим эпизодам совлекать нас с основной линии нашей политики.

I. Международная ориентировка китайской революции и СССР

2. Нет данных, которые заставляли бы думать, будто бы развитие внутренних сил китайской революции приостановилось хотя бы временно. Наоборот, имеются все основания полагать, что в ближайший период движение широких народных масс — рабочих и крестьянских — будет развиваться и крепнуть. Мы со своей стороны должны сделать все, чтобы придать этому движению максимальный размах. Но международная обстановка стала несравненно трудней в связи с известной стабилизацией Европы, Локарнским соглашением и — особенно — постановкой империалистами китайской проблемы в полном объеме.

В этих условиях руководящие революционные силы Китая, а тем более Советское государство, должны сделать все для того, чтобы затруднить создание единого империалистического фронта против Китая. Крайне опасной для китайской революции в настоящий момент может стать Япония, как ввиду её географического положения, так и её жизненной экономической и военной заинтересованности в Маньчжурии. Китайское революционное движение подошло к тому этапу, когда вопрос об отношениях с Японией получает для него крайне важное значение. Необходимо сделать попытку добиться здесь передышки, а это значит на деле «отложить» вопрос о государственной судьбе Маньчжурии, т.е. фактически примириться с тем, что Южная Маньчжурия останется на ближайший период в руках Японии, (не прекращая, разумеется, общеполитической борьбы против японского империализма).

Слова в скобках вычеркнуты Троцким — /И-R/

3. Данная политическая ориентировка, ни в каком случае не означающая, разумеется, прекращения общеполитической борьбы против японского империализма, должна быть полностью согласована с китайской компартией и Гоминданом. Нужно при этом заранее учесть, насколько такая ориентировка трудна для революционных элементов Китая и для его широкого общественного мнения, ввиду крайней вражды против Японии. Тем не менее ориентировка эта диктуется внутренними потребностями китайской революции, которая до новой революционной волны в Европе и Азии не сможет устоять против объединенного натиска империалистов. С интересами китайской революции вполне совпадают в этом случае, как и в других, интересы советского государства, которому продление передышки нужно так же, как и китайскому революционному движению завоевание передышки.

4. Из сказанного ясно, что курс на обострение противоречий между империалистическими державами на Дальнем Востоке и, в первую голову, курс на известное соглашение с Японией должен быть тщательно подготовлен в отношении общественного мнения революционных сил Китая, дабы исключить возможность ложного истолкования этой политики со стороны недостаточно информированных элементов, как жертву интересами Китая в целях улаживания межгосударственных отношений СССР и Японии.

5. Для надлежащей ориентировки китайского общественного мнения признать, в частности, необходимым усиление революционного и антиимпериалистского влияния на китайскую печать как путем создания новых органов, так и путем воздействия на существующие.

6. В случае создания автономной Маньчжурии, к чему стремится Япония, надлежит добиваться отказа Чжан Цзолиня от экспедиций на юг и вообще от вмешательства во внутренние дела остального Китая. Разумеется, мы ни в каком случае не можем брать на себя инициативы или хотя бы косвенной ответственности в этом деле, но ясное понимание смысла автономии Маньчжурии в нынешних условиях само по себе продиктует необходимую линию поведения руководящим кругам китайского революционного движения, с одной стороны, нам — с другой.

7. Ввиду намеченного выше общего направления политики, сейчас для нас важнее, чем когда бы то ни было, устранить все лишние, побочные и второстепенные моменты, раздражающие китайское общественное мнение. Совершенно несомненно, что в действиях представителей разных ведомств в отношении Китая были недопустимые великодержавные замашки, компрометирующие советскую власть и вызывающие представление об её империализме.

Внушить соответственным органам и лицам жизненную важность для нас такой политики и даже такой внешней формы политики в отношении Китая, чтобы самая тень подозрения в великодержавных замыслах была устранена. Везде и всюду проводить линию, основанную на величайшем внимании к правам Китая, на подчеркивании его суверенитета и пр. и пр. В каждом отдельном случае нарушения такой политики, как бы незначительны эти нарушения ни были, карать виновных с доведением об этом до сведения китайского общественного мнения.

8. В разных формах гласно заявить: наша политика, целиком основанная на сочувствии к борьбе народных масс Китая за единое независимое государство и демократию, устраняет, однако, мысль каких бы то ни было военных интервенций с нашей стороны. Разрешить китайскую проблему может и должен сам китайский народ. До осуществления единства Китая советское правительство стремится к установлению и поддержанию лояльных отношений со всеми существующими в Китае правительствами, как центральным, так и провинциальными.

9. В Маньчжурии дипломатическая работа целиком и полностью переносится из Харбина в Мукден.

10. С Чжан-Цзолинем договариваться на такой основе: для нас ясно, что при существующих условиях маньчжурская власть должна сохранять хорошие и устойчивые отношения с Японией; мы на эти отношения не покушаемся; но для маньчжурской власти выгодно в то же время сохранять устойчивые и мирные отношения с нами, обеспечивая тем самым себе известную независимость по отношению к Токио.

При переговорах указать Чжан Цзолиню на то, что известные японские круги согласны на замену Чжан Цзолиня другим буферным генералом, но что мы не усматриваем основания к замене Чжан Цзолиня другим лицом при условии установления нормальных отношений.

11. Основным элементом договоренности с Маньчжурией является выработка строго делового режима для КВЖД:

а) точная согласительная процедура (на паритетных началах) для всех спорных или конфликтных вопросов;

б) в случае каких-либо осложнений вопрос переносится в Мукден.

Одновременно с этим наш управляющий дорогой, консул в Харбине и генеральный консул в Мукдене получают инструкцию: всякая попытка железнодорожных властей разрешать вопросы односторонне, через голову китайских властей, а тем более путем ультиматумов этим последним, должна караться без всякого снисхождения.

12. После соглашения с Чжан-Цзолинем и соответственной регистрации этого соглашения в Пекине добиться созыва китайско-японско-советской железнодорожной конференции с задачей выработать общий всем трем державам план железнодорожного хозяйства и строительства в Маньчжурии и касающегося Маньчжурии экономического соглашения на основах полного уважения к взаимным интересам и правам.

13. При строгом сохранении действительного аппарата КВЖД в руках советской власти, что только и может оградить на ближайший период дорогу от захвата её империалистами, — необходимо сейчас же предпринять широкие меры культурно-политического характера для китаизации дороги.

а) Ввести делопроизводство на двух языках. Вокзальные надписи, инструкции, вывешенные на вокзалах и в вагонах, и пр. должны быть на двух языках.

б) Создать китайскую школу железнодорожников, соединяя техническое воспитание с политическим.

в) Создать в соответственных пунктах по линии необходимые культурно-воспитательные учреждения для китайских рабочих и соприкасающегося с дорогой китайского населения.

14. Необходимо проверить (тов. Серебрякову), не может ли передача дороги непосредственно НКПС быть истолкована китайской стороной как шаг к одностороннему захвату дороги нами.

Тщательно продумать и проработать с заинтересованными китайскими кругами все детали изменения режима дороги.

15. Воспользоваться нынешним моментом, когда наши действия на дороге имеют совершенно свободный характер для того, чтобы, в соответствии с решением Политбюро от …, провести в месячный срок серьезную чистку на КВЖД, переводя малопригодные или скомпрометировавшие себя элементы администрации и рабочих на дороги Союза и заменяя их в Маньчжурии безусловно надежными и политически воспитанными работниками с центральных дорог.

16. С другой стороны, необходимо теперь же тщательно собрать (и выяснять в дальнейшем) все случаи произвола и насилия со стороны китайской военщины, полицейщины и русской белогвардейщины по отношению к русским рабочим и служащим КВЖД, а также все случаи конфликтов между русскими и китайцами на национально-бытовой почве.

Нужно создать такие пути и способы отстаивания личного и национального достоинства русских рабочих, чтобы конфликты на этой почве не разжигали шовинистических чувств обеих сторон, а наоборот, имели бы политико-воспитательное значение. Необходимо создать особые согласительные комиссии или суды чести при профсоюзе с участием обеих сторон на началах равноправия и под фактическим руководством серьезных коммунистов, понимающих всю важность и остроту национального момента.

Способы ограждения железнодорожных служащих от произвола местных китайских властей должны быть разработаны в соответственном договоре (с Мукденом и с Пекином) и обставлены всеми необходимыми организационными гарантиями.

На все эти темы необходимо издать инструкции и воззвания на русском и китайском языках и распространить их по линии дороги, вывесить в вокзальных и тому подобных помещениях, а также в вагонах.

17. Обновить состав генерального консульства в Харбине в соответствии с указанной выше политикой.

18. Один из пунктов соглашения с Чжан Цзолинем (а в дальнейшем и с Японией) должен оградить народно-революционную Монголию от покушений Чжан Цзолиня.

19. Сейчас общих переговоров с Японией не начинать, а сосредоточить внимание на фактическом улучшении отношений путем проведения всех намеченных выше мероприятий и путем соответственного воздействия на японское общественное мнение, поручив НКИД разработать соответственную систему мер. Не предрешая форм возможного тройственного соглашения (СССР, Япония, Китай) подготовлять политически и дипломатически почву так, чтобы те уступки, какие Китай может оказаться вынужденным временно сделать Японии, ни в каком случае не могли быть истолкованы в Китае как раздел сфер влияния при нашем участии; китайское общественное мнение, особенно левых кругов, должно твердо усвоить, что мы готовы мириться лишь с теми уступками Китая японскому империализму, какие необходимы для самого народно-революционного движения Китая, чтобы оградить себя от единого наступательного фронта империалистов. В этой перспективе возможные общие переговоры должны будут иметь своей целью ценою уступок оторвать Японию от Англии.

20. В случае, если бы выяснилось, что народные армии надолго сдают позицию У Пэйфу, могло бы оказаться целесообразным искать соглашения с этим последним, чтобы ослабить его зависимость от Англии, неизменно ведя в то же время борьбу против Англии как главного и непримиримого врага китайской независимости.

21. В отношении народных армий необходимо провести всестороннюю политико-воспитательную и организационную работу (Гоминдан, компартия), чтоб превратить их в действительный оплот народно-революционного движения, независимый от личных влияний.

Правительство Кантона должно сосредоточить все свои усилия на внутреннем укреплении республики путем проведения аграрных, финансовых, административных и политических реформ; путем вовлечения широких народных масс в политическую жизнь Южнокитайской республики и путем укрепления её внутренней обороноспособности.

Правительство Кантона должно в нынешний период решительно отклонять мысль о военных экспедициях наступательного характера и вообще о таких действиях, которые могли бы толкнуть империалистов на путь военной интервенции. (25/III 1926 Поправка Сталина — Л. Т.)

22. Кантон. При медленном развитии революционного движения в Китае Кантон приходится рассматривать не только как временный революционный плацдарм, но и как огромную страну с населением в 37 миллионов душ, вынужденную — и по экономическим и по политическим причинам — установить тот или другой модус вивенди с иностранными государствами. Пользуясь нашей поддержкой издалека, Кантон зажат непосредственно между французскими владениями с юга и областью английского влияния с севера и с востока, т.е. с моря. При возможных согласованных враждебных действиях со стороны Франции и Англии положение Кантона может стать крайне тяжким. Необходима со стороны кантонского правительства попытка установить модус вивенди с Францией на основе тех или других уступок.

ПРИМЕЧАНИЕ: Запросить тов. Раковского насчет того, имеются ли известные шансы для кантонского правительства установить официально или неофициально тот или другой модус вивенди с Францией, и не целесообразно ли было бы в целях прощупывания французского правительства в этом направлении отправить представителя Кантонского правительства в Париж.

Троцкий карандашом приписал на полях: «Думаю, что и здесь опоздаем. Сун-Ятсен и Америка.»

23. Принимая во внимание, что в целом ряде принятых решений имеются такие элементы, которые толкают руководителей Гоминдана к осторожности и уступчивости, в определенных строго очерченных вопросах необходимо — во избежание какого бы то ни было уклона общей политики — твердо разъяснить, что такого рода вынуждаемые обстоятельствами уступки ни в коем случае не должны ослаблять революционный размах движения или урезывать самую широкую агитацию как в Китае, так и за пределами его, в целях содействия революционному движению соседних угнетенных колониальных стран и пр. и пр.

24. Ввиду требования со стороны китайской реакции, подстрекаемой империализмом, об отозвании тов. Карахана, признать необходимым развить в Китае (а по возможности, и в других странах, прежде всего — в Англии и Японии) самую энергичную политическую кампанию против этого наглого требования, разъясняя смысл и содержание освободительной политики, проводившейся тов. Караханом как представителем Советского Союза.

II. Железнодорожные вопросы в Маньчжурии

1) Желательна отсрочка конференции о маньчжурских железных дорогах до улучшения отношений на КВЖД.

2) О железнодорожном строительстве КВЖД следует предварительно сговориться с Мукденом, имея в виду, что с самостоятельным железнодорожным строительством в Маньчжурии СССР выступать не может.

3) С целью развития железнодорожного строительства КВЖД должны быть уменьшаемы затраты на благоустройство КВЖД с тем, чтобы все свободные средства были обращаемы на железнодорожное строительство.

4) Принять план железнодорожного строительства КВЖД, выдвинутый НКПС.

5) Для постройки отдельных подъездных путей считать желательной организацию акционерных обществ с привлечением местного китайского капитала и, по возможности, с китайской инициативой.

6) КВЖД не должна ограничивать свои задачи проведением подъездных путей, но должна стремиться к проведению шоссейных дорог с автомобильным транспортом и к развитию судоходства.

7) Пытаться всеми наличными средствами противодействовать проведению японских железнодорожных линий к северу от КВЖД, а также на Хайлар и смычке железнодорожных линий к востоку от Гирина с КВЖД.

8) Для давления на Японию муссировать сведения о проведении нами железнодорожных линий от Читы через восточную Монголию.

9) Иметь в виду при первой возможности приступить к постройке железной дороги от Верхнеудинска на Ургу-Калаган и от Хабаровска на Советскую Гавань.

10) Поручить НКПС выяснить, какие разногласия между КВЖД и ЮМЖД по вопросам тарифов, рефракций и распределения грузов должны быть поставлены на конференции правительств.

11) Ответить Дебучи, что в связи с поездкой тов. Серебрякова, стоящие перед нами вопросы будут выясняемы на месте, причем тов. Серебряков лично заедет в Токио, после чего с нашей стороны будут выдвинуты конкретные предложения, имеющие своей целью урегулирование спорных вопросов и устранение трений на началах взаимного уважения к интересам всех трех заинтересованных сторон.

III. О японской иммиграции

При разрешении вопроса о японской иммиграции на советском Дальнем Востоке следует считаться с крайней заинтересованностью в этом японского общественного мнения. Принимая, однако, во внимание опасность японской колонизации на Дальнем Востоке, следует все шаги проводить с необходимой осторожностью и постепенностью. Устанавливать численность допускаемых в СССР японских иммигрантов сейчас преждевременно, но во всяком случае, японская иммиграция не должна быть многочисленной. Японская иммиграция должна быть строго урегулированной и контролируемой, она должна происходить в разбивку, на японские средства, при помощи созданного для этой цели специального общества. Японские колонисты должны быть расселяемы по шахматному принципу одновременно с усилением колонизации из Центральной России. Предоставляемые участки должны быть приемлемы для японских крестьян, причем надо учитывать особенности японского земледелия. Подходящие для японских колонистов участки имеются в районе Хабаровска и дальше к югу, но не в глубине Сибири. Не следует допускать корейской иммиграции в этих районах под видом японской. Вопрос о корейской иммиграции должен быть рассмотрен отдельно, причем корейцам могут быть предоставляемы районы значительно дальше в глубине Сибири.

 

Верно: С. Чечулин