Записка В. Эльцина

Секретарь Троцкого В. Эльцин составил эту записку 27 марта 1926 г. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-872 (Houghton Library, Harvard University). В верхнем левом углу написано рукою Троцкого: «Тов. Сермуксу». — /И-R/

Напрасно говорит Мартов, будто бы я оправдывался в вопросе о терроризме. Это выражение показывает, как бесконечно далеки воззрения мелкобуржуазной демократии от нас и как близки они II Интернационалу. На деле ровно ничего социалистического в нем нет, а как раз наоборот: когда подошел социализм, нам опять проповедуют старые буржуазные взгляды. Я не оправдывал себя, а говорил о специальной партии, которая создана войной, партии офицеров, командующих в течение империалистической войны, которые выдвинулись в этой войне, которые знают, что такое практическая политика.

В. И. Ленин,

«Заключительное слово по докладу СНК» (6 декабря 1919 г.)

 

P.S. Эту цитату надо показать Л. Д. [Троцкому]. Она имеет самое непосредственное отношение к критике той части книги [Троцкого] о Ленине, где вопрос идет о красном терроре. Может быть Л. Д. найдет нужным её включить в новую рукопись «Из писем 1922 г.».

В. Эльцин

1926/III 27