Заявление оппозиции

[Проект Троцкого]

В этом проекте заявления Троцкий не отрекается от своей теории перманентной революции. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-907 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

1. Мы снова и категорически отвергаем обвинение во фракционном характере наших выступлений. Если открытое изложение своих взглядов перед руководящим органом мировой коммунистической партии есть фракционность, то какие же другие пути существуют для отстаивания своих идей?

2. Мы еще раз повторяем: всякий, кто пытаясь прямо или косвенно солидаризироваться с нами, будет в то же время отрицать пролетарский характер нашей партии и нашего государства, встретит с нашей стороны беспощадный отпор.

3. Вся наша критика направлена против ошибок и отклонений от пролетарской линии и продиктована стремлением охранить, обеспечить и укрепить революционно-пролетарскую политику нашей партии и ее неразрывную связь с международной революцией.

4. Мы решительно и категорически отвергаем ни на чем не основанные обвинения нас в пессимизме и маловерии.

а) Когда мы выдвигаем и подчеркиваем растущую кулацкую опасность, то не для того, чтобы капитулировать перед ней, а для того, чтобы призвать партию тем решительнее опереться на бедняка и батрака и твердой рукой пролетарского государства облегчить им возможность вести за собой середняка против кулака.

б) Когда мы выдвигаем и подчеркиваем рост частного капитала, то не для капитуляции перед ним, а именно для того, чтобы системой бдительных мер удерживать частный капитал в строго подчиненном положении.

в) Когда мы говорим о неизбежной зависимости нашего строющегося социалистического хозяйства от мирового капиталистического хозяйства, то не для того, чтобы капитулировать перед этим последним, а для того, чтобы настаивать на более правильном распределении национального дохода в интересах государственной промышленности, на всемерном ускорении её темпа, на повышении материального уровня жизни рабочего класса и на воспитании его в духе глубокого понимания неразрывности судьбы нашего социалистического строительства с судьбой международной пролетарской революции.

5. Школа Ленина учит нас, что нет худшей опасности, как недооценить врага. Революционная сила нашей партии всегда опиралась на открытое разъяснение пролетариату всех трудностей борьбы. Только этот метод застраховывал большевистский авангард пролетариата от разочарований и упадка духа.

6. Как жалкую бессмыслицу отвергаем мы всякое утверждение, будто мы сомневаемся в рабочем характере нашего государства и социалистическом характере нашего строительства. Сторонники оппозиции, рука об руку со всеми другими товарищами, под руководством Центрального Комитета, работали до сих пор во всех областях социалистического строительства: по развитию государственной промышленности, по установлению твердой валюты, по укреплению плановых элементов нашего хозяйства, по обеспечению перевеса за его социалистическими тенденциями. То же самое будет и впредь.

7. Буржуазная и социал-демократическая печать, относясь с непримиримой враждебностью к отстаиваемой нами политике, пытается иногда использовать нашу критику. Так было всегда и до сих пор. Разногласия внутри коммунистической партии всегда являются источником злорадства для классовых врагов, спекулирующих на расколе. Враги просчитаются и на этот раз. Единство и дисциплина международной пролетарской организации останутся несокрушимыми.

8. Но злорадство врагов не причина для прекращения самокритики. Если конференции и съезды должны основываться на заранее обеспеченном единогласии, тогда незачем было бы их созывать. Режим Коминтерна, как и каждой отдельной партии, в полном соответствии с нашей программой и статутами, должен обеспечивать действительную возможность такой самокритики, которая не переходила бы во фракционную работу и не нарушала бы единства действий.

9. Мы считаем, что предложенная вам резолюция не только неправильно и тенденциозно характеризует защищаемые нами взгляды, которые, по несокрушимому нашему убеждению, находятся в полном согласии со всеми традициями марксизма и ленинизма, но и может ухудшить режим в Коминтерне, сузив и без того недостаточные рамки внутрипартийной критики.

10. Мы не сомневаемся, однако, что даже в случае принятия этого ошибочного постановления Коминтерн, как был, так и останется единственной организацией, способной исправлять ошибки отдельных своих частей и свои собственные, опираясь на опыт революционной борьбы мирового пролетариата.

11. Эта глубокая и несокрушимая уверенность дает нам право и заставляет нас полностью и целиком подчиниться тому решению, которое вы вынесете, и призвать к этому всех товарищей, считающих себя нашими единомышленниками.

Л. Троцкий

13 декабря 1926 г.