Ответ Бухарину.

Приписка Троцкого вверху: «Видимо, не закончено». Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3025 — /И-R/

Т. Бухарин меня уличил в том, что я привел две строки из Марсельезы, назвав ее по оплошности Интернационалом. Что верно, то верно. В силу привилегии монопольности т. Бухарин имеет возможность пользоваться чужими невыправленными стенограммами и полемизировать даже по поводу обмолвок. Т. Бухарин обратился даже к психоанализу. Все несчастье т. Бухарина в том, что он при помощи ухищрений, софистики и схоластики ищет то, чего нет, изо всех сил пытаясь не видеть того, что есть. Но факты сильнее нас с Бухариным. Т. Бухарин вынужден будет повернуться к ним лицом. В своей ленинградской речи, недавно напечатанной, т. Бухарин писал о том, что к нам подкатываются настроения, которые он назвал черносотенными.

«Если в нашей среде сомнительное «право гражданства» получает то, что в начале революции мы называли бы черносотенством, то по этому надо ударить покрепче».

Нельзя ли применить психоанализ, а еще лучше марксистский анализ для выяснения причин этого явления?

Л. Троцкий

9 февраля 1927 г.