Письмо в Политбюро ВКП(б).

Этим письмом Троцкий открыл кампанию за изменение политики Коминтерна. Формально, Троцкий еще оставался членом ЦК, но аппарат Сталина запер его и его друзей в информационную блокаду. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3036 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

С. секретно

Уважаемые товарищи!

За китайскими событиями я могу следить сейчас только по газетам. Какие даны инструкции — я не знаю. Но обращает на себя внимание то, что, в связи с развитием китайской революционно в ее военной форме, нигде в печати не ставится вопрос о Советах. Между тем, мне кажется, что вопрос этот на данной стадии получает прямо-таки решающее значение.

1. Китайская революция владеет такими пролетарскими центрами, как Шанхай и Ханькоу, не говоря о ряде других пунктов меньшего значения. Все говорит, казалось бы, за то, что в этих пролетарских районах должны быть в первую голову организованы Советы рабочих депутатов.

2. Революционное сотрудничество пролетариата с городской и деревенской беднотой есть вопрос жизни и смерти для дальнейшего продвижения китайской революции. Как бы ни смотреть на вопрос о дальнейших взаимоотношениях коммунистической партии и Гоминьдана, ясно одно: повседневное политическое, административное и бытовое сотрудничество сотен тысяч рабочих с многими миллионами полупролетарских и мелко буржуазных элементов города и деревни не может осуществляться только через верхушечную, по существу, организацию Гоминьдана, насчитывающую около 300.000 членов партии. Такое действительное, подлинное, повседневное сотрудничество пробужденных революцией народных масс может совершаться по-настоящему только через создание Советов рабочих, ремесленных и крестьянских депутатов.

3. Национальная армия, политическое воспитание которой начато, неизбежно разбухает за счет присоединения к ней провинциальных сил, совершенно сырых в политическом отношении. Офицерские кадры, на сколько можно судить по доступным материалам, характеризуются буржуазно-помещичьим происхождением и такими же тенденциями. Опасения китайского бонапартизма, по-видимому, довольно сильны в революционных кругах Китая; и никак нельзя сказать, чтобы эти опасения были неосновательны. В данных условиях, казалось бы, нет более серьезной меры против такого рода опасностей, как создание солдатских секций Советов депутатов, начиная с гарнизонов крупнейших рабочих центров.

4. Само собой разумеется, что создание Советов должно быть тщательно сообразовано со всеми классовыми, местными и иными условиями и особенностями так, чтобы не дать случайного перевеса там или здесь реакционным элементам, не внести потрясений в войска и пр. и пр. Но все говорит за то, что нельзя дальше откладывать задачу действительного закрепления завоеванных территорий посредством создания Советов трудящихся и эксплуатируемой массы китайского населения.

5. Только таким путем могут быть проведены и будут проведены радикальные аграрные преобразования, где условия допускают — «реформистским» путем, а там, где имеются помещики и поддерживающие их военные отряды — «революционным» путем.

6. Сейчас изменников и перебежчиков убеждают, особенно если это генералы. Создание низовых Советов поможет радикально изменить этот режим. Без беспощадной расправы над милитаристами, главарями шаек, бесчисленными генералами и бандитами нельзя установить в Китае, после ряда лет гражданской войны, твердого демократического порядка. А суровая расправа немыслима, если не создать для нее твердой опоры в низах. Такой опорой могут быть только Советы депутатов пролетариата, солдат и бедноты.

7. Само собой разумеется, что эти Советы должны стать и станут органами борьбы за власть или органами власти на местах.

8. Выбирать в Советы будут все те слои и группы населения, которые фактически в данных условиях, в данном районе, в данное время идут с революцией и поддерживают ее. Это обнаружится, с одной стороны, на отношении этих слоев к пролетариату, его стачкам и пр., а с другой стороны, на их отношении к национальной армии. Политическое сотрудничество, как и политическое размежевание, пойдут по большим линиям классовой борьбы, а не по искусственным организационным схемам Гоминьдана (одна треть коммунистам, две трети интеллигенции и купечеству и пр. и пр.).

9. Я не ставлю здесь вопроса о взаимоотношениях коммунистической партии и Гоминьдана. Думаю, однако, что советская система поможет в короткий срок правильно поставить и этот вопрос. В Китае советская система будет, по крайней мере в ближайший период, не орудием пролетарской диктатуры, а орудием революционно-национального освобождения и демократического объединения страны. В этот период Советы будут стоять не под диктатурой одной партии, а под руководством блока партий, при неизбежной их внутренней борьбе, неизбежных сдвигах и пр. Попытки Гоминьдана, опираясь на опыт России, установить диктатуру одной партии, т.е. самого же Гоминьдана, с полным подчинением ему компартии, являются, по существу дела, контр-революционными и будут неизбежно выделять из себя фашистские тенденции. Диктатура пролетариата в условиях Советского Союза, находящегося в капиталистическом окружении, мыслима только в форме диктатуры единой коммунистической партии. Но в Китае дело идет о национально-демократической революции, а не о социалистической. Национально-демократическая революция должна обеспечить полную свободу классовой борьбы пролетариата и, следовательно, полную самостоятельность коммунистической партии, как руководительницы этой борьбы. Успех революции немыслим без тесного длительного, все более глубокого сотрудничества пролетариата с низовыми массами города и деревни. Это сотрудничество и будет осуществляться через Советы, в виде блоков партий, в виде влияния рабочих депутатов на беспартийных и пр. и пр.

Л. Троцкий

31 марта 1927 г. Гагры