Сталин, мужик и граммофон.

По личному вопросу.

Одно из назначений Троцкого, после того как его сняли с поста Наркома Обороны, было председателем Электротехнической Комиссии. На этой работе он принял участие в разработке планов развития электроэнергии в СССР в 1925—27 гг. В начале 1926 года он сделал рекоммендацию в Политбюро начать планировку огромной гидроэлектростанции на Днепре для снабжения будущей тяжелой промышленности электричеством. В тот период, правящая фракция Сталина-Бухарина вовсе не предвидела необходимости в ускорении развития тяжелой промышленности. Правые и центр равнялись по мужику и предвидели длинный период медленного промышленного развития.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3042 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

На заседании Пленума 13 апреля тов. Сталин позволил себе сказать, что мое упоминание его слов о том, что постройка Днепростроя равносильна покупке мужиком граммофона, представляет собой «неправду». Вот что буквально сказал тов. Сталин на апрельском Пленуме 1926 г.:

«Речь идет… о том, чтобы поставить Днепрострой на свои собственные средства. А средства требуются тут большие, несколько сот миллионов. Как бы нам не попасть в положение того мужика, который, накопив лишнюю копейку, вместо того, чтобы починить плуг и обновить хозяйство, купил граммофон и… прогорел (смех)… Можем ли мы не считаться с решением съезда о том, что наши промышленные планы должны сообразовываться с нашими ресурсами? А между тем тов. Троцкий явно не считается с этим решением съезда (Стенограмма Пленума, стр. 110).

Тов. Сталин делает попытку объяснить изменение своей позиции в этом вопросе тем, что в 1926 г. речь шла о расходовании 500 миллионов в течение 5-ти лет, а теперь — лишь о расходовании 130 миллионов. Но даже если бы дело было так, в моих словах не было никакой «неправды». Однако, и относительно сумм тов. Сталин вносит ныне совершенную путаницу, которая показывает, что он и сейчас не имеет в вопросе понятия, как не имел его в прошлом году. Расходы по Днепрострою исчислялись год тому назад в 110—120—130 миллионов, а никак не в несколько сот миллионов. С того времени исчисления несомненно уточнены, но не выходят из рамок тех же цифр. Что касается тех новых предприятий, которые должны явиться потребителями энергии Днепровской станции, то стоимость их очень грубо намечалась в 200—300 миллионов рублей. Однако, эти предприятия строятся не для Днепростроя. Они нужны сами по себе. Днепрострой строится для этих необходимых заводов. Стоимость их сейчас, вероятно, определена точнее, но, по существу дела, разница не может быть большой. Совершенно вздорным является поэтому утверждение, будто на Пленуме прошлого года речь шла о полумиллиарде, а не о 110—130 миллионах, как ныне. И тогда, и теперь речь идет о суммах одного и того же порядка.

Вряд ли нужно квалифицировать те черты т. Сталина, которые позволяют ему так легко швыряться словом «неправда».

Л. Троцкий

14 апреля 1927 г.