Тезисы о внешней политике.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3048 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

1. Можно не сомневаться, что в Польше и Румынии ведется сейчас агентами Лондона напряженная работа по подготовке к весне, или другому моменту, враждебного выступления, а, может быть, и прямого нападения на нас.

2. По линии Наркоминдела. Необходимо тщательно изучить и разработать политическую карту Европы и всего мира под углом зрения угрожающих нам опасностей и возможностей их ослабления (антагонизм между капиталистическими государствами, антагонизм внутри государств, комбинации и группировки и проч. и т.п.). Работу эту можно проделать толь ко привлекши к ней всех осведомленных товарищей.

3. По линии Коминтерна. Международную агитацию по поводу военной опасности нужно поставить гораздо более систематически и согласованно, т.е. под действительным централизованным руководством ИККИ, а с другой стороны, гораздо более конкретно, в применении к условиям и обстановке каждой отдельной страны, со своевременным опубликованием надлежащих документов, сведений, выступлений парламентов и проч.

Перед международным рабочим классом и, в частности, социал-демократическими рабочими надо во всей конкретности поставить опасность повторения 1914 года. Надо заставить рабочих насторожиться путем гораздо более систематического и в то же время конкретного разоблачения политики Второго Интернационала и Амстердама в вопросах надвигающейся военной опасности.

4. По внутрипартийной линии. Для вас, товарищи, не может составлять тайны, что партия, а за нею и рабочий класс испытывают острую тревогу не только вследствие крайне осложнившейся объективной обстановки, но и по причинам, связанным с вопросами руководства. За последние годы партия пережила и большие ожидания, и большие разочарования в связи со всеобщей стачкой в Англии и с китайской революцией. В обоих случаях руководители борьбы в Англии и Китае, считавшиеся нашими союзниками, оказались изменниками и врагами. Вызванная этими грандиозными фактами тревога в рабочих массах, может быть, и не вполне оформлена, но от этого не менее глубока. Мобилизовать всю энергию партии рабочего класса можно только устранив эту внутреннюю тревогу. Надо дать партии ясное понимание происходящего и отчетливые перспективы предстоящей борьбы.

5. По линии военной. Никто не может отрицать того, что противоречивые заявления ответственных товарищей за последние месяцы относительно военной опасности, крайне отрицательно отразились на настроениях широких масс, в особенности армии. Эту сторону дела надо выправить как можно скорее, путем ясной и согласованной агитации, устной и печатной, для которой надо мобилизовать все силы партии.

Л. Троцкий

19 апреля 1927 г.