Пора понять, пора пересмотреть, пора изменить.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3064 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Каждый день и, можно сказать, каждый час приносит из Китая сведения, доказывающие полную ошибочность принятой Пленумом линии и столько же полную правоту наших предупреждений и предложений. Сведения эти скрываются от печати. После того, как национальная буржуазия, использовав Гоминьдан и нашу политику в Гоминьдане, разгромила рабочих, так называемый левый Гоминьдан, которому по-прежнему подчинена компартия, обращается с воззваниями, в которых провозглашает, что «крестьяне, рабочие, предприниматели, купцы — все являются союзниками национальной революции… Гоминьдан ставит перед собой задачу освободить не только рабочих и крестьян, но и промышленников и купцов от угнетения». (См. скрытую от печати телеграмму ТАСС от 25 мая из Ханькоу — «Бюллетень не для печати №117».) Именно поэтому левый Гоминьдан требует от рабочих соблюдения «революционной дисциплины» — по отношению к промышленникам и купцам. Левый Гоминьдан запрещает профессиональным союзам арестовывать контрреволюционера, — как он запрещает крестьянам захватывать помещичью землю. Сбитая нами с толку китайская компартия помогает в этом Гоминьдану. Шаг за шагом события разбивают политику, основанную на иллюзиях, на соглашательстве, на игнорировании классовой борьбы, на блоке четырех классов, который изобретен Мартыновым и одобрен Даном. Эта политика ложна, эта политика пагубна. В свете новых фактов и последних телеграмм, Пленум поступил бы правильно, поставив крест на резолюции Бухарина и заменив ее резолюцией из нескольких строк:

Крестьянам и рабочим не верить вождям левого Гоминьдана, а строить свои Советы, объединяясь с солдатами.

Советам вооружать рабочих и передовых крестьян.

Коммунистической партии обеспечить свою полную самостоятельность, создать ежедневную печать, руководить созданием Советов.

Земли у помещиков отбирать немедленно.

Реакционную бюрократию искоренять немедленно.

С изменяющими генералами и вообще с контрреволюционерами расправляться на месте.

Общий курс держать на установление демократической диктатуры через Советы рабочих и крестьянских депутатов.

Л. Троцкий

27 мая 1927 г.