В Политбюро ЦК ВКП(б).

Троцкий написал вверху: «Написано, видимо, Зиновьевым». Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-977 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Копия: В Президиум ЦКК ВКП(б)

Копия: В Президиум ИККИ

 

В «Правде» печатается ряд статей тов. Бухарина и других по китайскому вопросу, цитирующих произвольно выхваченные отрывки из наших ненапечатанных статей и писем в ПБ. Это совершенно неслыханно ни в какой большевистской партии. Представьте себе что-либо подобное при Ленине! Это было бы при Ленине просто невозможно.

В начале мая 1927 г. Политбюро решило ни одной статьи Радека, Троцкого, Зиновьева по китайскому вопросу не печатать. Тогда еще можно было ссылаться на то, что события в Китае находятся в полном разгаре, что полемика может отразиться неблагоприятно в самом Китае и т.д.

Теперь сам тов. Бухарин объявляет, что ЦК Киткомпартии саботирует решения ИККИ, что созывается специальная конференция Киткомпартии для критики ЦК и т.п. Словом, официально признано, что наступил момент открытой критики, разбора ошибок и т.д.

Можно ли теперь продолжать прятать наши документы по китайскому вопросу? Можно ли теперь оставлять запрещение печатать наши статьи по китайскому вопросу? Где видано что-либо подобное?

Мы вносим предложение:

1) Отменить постановление о непечатании наших статей по китайскому вопросу.

2) Напечатать в «Большевике» хотя бы последнюю нашу коллективную статью «От Чан Кайши к Ван Тинвею».

3) Разрешить нам издать сборником наши статьи и заявления по китайскому вопросу — о том, что уполномоченное ПБ лицо проверит текст с точки зрения интересов конспирации.

4) Если ПБ находит более удобным, то дать общий сборник официальных документов (КИ и ЦК) вместе с нашими материалами о Китае.

Г. Зиновьев

Л. Троцкий

11 июля 1927 г.