Письмо Раковскому.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-1018 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Дорогой друг!

Спешу сообщить тебе следующее. Третьего дня, на объединенном заседании Президиума Исполкома и ИКК (Интернациональная Контрольная Комиссия), когда нас с Вуйовичем исключали из Исполкома, всплыл в прениях вопрос о нашей международной политике, о французских долгах и пр. Сталин сказал приблизительно следующее: «Пускай оппозиция не говорит, что нам соглашение с Францией обходится или может обойтись слишком дорого. В Париже сидит оппозиционер Раковский. Правда, он из всех оппозиционеров наиболее честно выполняет директивы Политбюро. Но поскольку он проявляет инициативу, он всегда предлагает дать больше, заплатить дороже и пр, так что Политбюро всегда вынуждено его одергивать. Так было все время. И это можно доказать по документам. В частности, так было в последний момент в вопросе насчет 30 милл. франков. Раковский просто предлагал предоставить эти 30 милл. французскому правительству для раздачи держателям. Мы же согласились предоставить эти деньги лишь при условии урегулирования вопроса о кредитах…»

Я с места возразил примерно следующее: «Раковский только выполняет директивы Политбюро. А если бы вы приняли в свое время советы Раковского, то соглашение с Францией обошлось бы нам гораздо дешевле. Это и Рыков признал в одной реплике». Сталин ответил примерно: «Рыкова здесь нет и мы не знаем, что он сказал. Но остается фактом, что Раковский всегда предлагал давать больше и пр.».

Что Сталин нисколько не постеснялся излагать (т.е. извращать) переписку Политбюро с полпредом — это в порядке вещей. На заседании было человек 60-70. Сегодня уже вся Москва знает, несомненно, а завтра узнает и вся Европа, что Раковский склонен к бóльшим уступкам, чем Политбюро. Это есть прямое приглашение по адресу французской буржуазии: нажимай дальше. Дело на этом, конечно, не остановится. Вопрос о французских долгах обрушился как камень на голову партии. Об этом много говорят в рабочих кругах. Можно не сомневаться, что сталинцы понесут завтра во все ячейки выдержки из переписки между Политбюро и Раковским, будут, разумеется, лгать, извращать, т.е. изображать дело так, будто Политбюро спасло СССР от Раковского, который вел дело к закабалению СССР Францией. Вопрос этот будет, по всем данным, играть огромную роль в предсъездовской дискуссии.

Нам, поэтому, всем кажется, что Раковский должен немедленно же реагировать на попытку Сталина трусливо спрятаться за спину Раковского. Как? В виде, например, письма в Политбюро с кратким, но категорическим изложением действительного хода вещей и с решительным протестом против сталинской инсинуации. Правда, данное выше изложение речи Сталина не дословно, так как под руками у меня нет стенограммы. Но смысл сталинских слов передан вполне точно. Я собирался Сталину тут же возразить примерно следующее:

а) Раковскому приходилось вести политику в той обстановке, которую создавало Политбюро.

б) Наиболее благоприятный момент для соглашения, указывавшийся Раковским, был упущен.

в) В условиях ухудшавшегося международного положения Политбюро требовало от Раковского соглашения с Францией во что бы то ни стало; именно этой директивой руководствовался Раковский.

г) Если в том или другом случае Раковский шел несколько дальше, чем Политбюро, то, во-первых, это вытекало из общей директивы, а во- вторых, каждый из нас знает, что по любому предложению, внесенному в Политбюро, Сталин внесет изменения хотя бы на 5 долларов, чтобы иметь возможность потом хвалиться, что он оградил интересы СССР. Отцеживание комаров и проглатывание верблюдов есть основное содержание сталинской политики во всех областях, равно как и стремление спрятаться за чужую спину от политической ответственности.

К сожалению, ничего этого мне сказать не удалось, так как второй раз я не получил слова.

В связи с этим нельзя не указать на то, что за последние годы большинство «ответственных» работников, внутри Союза и заграницей, по всем сколько-нибудь острым вопросам озабочены, прежде всего тем, чтобы не проявлять самим никакой инициативы, ибо все знают, что при малейшей надобности Сталин, с целью изобразить себя спасителем, скомпрометирует любого работника обвинением в том, что тот дал слишком много, или, наоборот, дал недостаточно и потому упустил момент и пр. и пр. Это систематическое умерщвление Сталиным инициативы во всех областях советской работы, в том числе и дипломатической, обходится Советскому Союзу страшно дорого. Здесь, как и везде, Сталин все циничнее подменяет борьбу за интересы государства борьбой за самосохранение.

Во всяком случае, надо считаться с тем, что вопрос о линии Раковского в советско-французских переговорах будет в течение ближайших недель играть огромную роль во внутренней жизни партии. Раковский непременно должен был бы немедленно прислать краткое, но категорическое заявление в Политбюро, сообщив нам копию этого заявления. Затем, дополнительно Раковский мог бы прислать более подробные данные. Все это надо сделать как можно скорее.

Л. Троцкий

30 сентября 1927 г.