Как развивается международная левая оппозиция?

Циркулярное письмо в СССР.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3276 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Дорогие друзья!

Мы до сих пор еще не получили текст обращения к XVI съезду. Насколько можем судить по косвенным сведениям, сообщаемым в письмах, обращение написано в твердом и достойном тоне, который один только и отвечает нынешней обстановке.

Организации наших иностранных единомышленников вошли в полосу роста и расширения своей деятельности. В Париже к Лиге коммунистов примкнула внушительная и серьезная группа индокитайских эмигрантов. Она устроила перед дворцом президента демонстрацию с плакатом, требовавшим отмены смертной казни для 39 индокитайских революционеров. Демонстрация, немногочисленная, но хорошо организованная, застигла полицию врасплох, длилась полчаса и вызвала бешеные статьи всей буржуазной печати. Двенадцать товарищей арестовано, из них одиннадцати индокитайцам грозят суровые тюремные кары. Коммунистическая Лига решила свой еженедельник «Веритэ» выпускать отныне два раза в неделю. Кроме того, она выпускает в большом количестве прокламации и листки.

Я уже сообщал вам, что в итальянской партии мы получили очень серьезную группу единомышленников (помимо бордигистов, которые держатся выжидательно, не решаясь делать бесповоротные шаги без Бордиги). Итальянские единомышленники выпускают брошюру Т[роцкого] о «третьем периоде» на итальянском языке. В Испании должен был 1 июня выйти первый номер газеты «Против течения». В Бразилии начало выходить оппозиционное издание на португальском языке. В Париже, кроме «Веритэ» и солидного ежемесячника «Ля Лютт де клясс», вышло уже три номера еврейской оппозиционной газеты, которая находит теперь интернациональное распространение (Соединенные Штаты, Аргентина). Только за последнее время мы завязали связи в Англии, которые обещают развиться. Чехословацкие оппозиционеры участвовали в первомайской демонстрации компартии со своим особым плакатом: «Да здравствуют советские Соединенные Штаты Европы!». Это был единственный плакат, отобранный полицией.

Наши единомышленники в капиталистических странах отличаются тем ценным качеством подлинно пролетарского революционного течения, что серьезно изучают тексты, вдумываются в вопросы, учатся ходить на собственных ногах. Есть все основания рассчитывать на то, что в течение ближайшего года мы сделаем очень крупный шаг вперед. Официальным компартиям все труднее и труднее будет отбиваться от атак оппозиции идиотскими сплетнями насчет «контрреволюционности» и проч. Путь в ВКП может открыться через Коминтерн. Это, конечно, не значит, что внутренняя работа в СССР отходит на второй план. Нет, без этой внутренней работы интернациональная оппозиция была бы крайне ослаблена. Но так как за границей отсутствуют механические препятствия для успехов оппозиции, то политические и организационные результаты оппозиционной работы могут в Европе обнаружиться и, так сказать, созреть раньше, чем в СССР.

Общий вывод: несмотря на все трудности у оппозиции есть все основания с доверием глядеть в завтрашний день.

Лето 1930 г.

Л.Троцкий