Марксистской группе «Освобождение».

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка Ms Russ 13.1, 7825 — /И-R/

Дорогие товарищи!

Получил вашу первомайскую поздравительную телеграмму. Спасибо! Из Советского Союза случайно проскочила телеграмма от ссыльных из Сибири.

«Освобождение» получаю правильно. Сейчас у меня в руках №5. Газета производит живое впечатление, и я вполне понимаю, что она должна будить дух всех мыслящих и самостоятельных элементов пролетарского авангарда.

Прусские выборы дали жестокую проверку политике сталинской бюрократии. По-видимому, результаты французских выборов идут в том же направлении. Тяжкий удар! Но, как нередко бывало в истории, поражения пробуждают критическую мысль. Этим объясняется бешенство сталинской бюрократии. Вчера я получил письмо от товарищей из Данцига, где сталинские аппаратчики во главе боевых дружин ворвались в зал, где должно было открыться публичное собрание левой оппозиции, и произвели дебош совершенно в духе фашистских боевых отрядов. Собрание было сорвано. Но зато на следующий день секретарь местной организации коммунистической молодежи и с ним десять человек перешли в ряды нашей данцигской организации. Это очень важный и многообещающий симптом!

Чем больше неистовствует сталинская бюрократия, тем больше выдержки и самообладания нужно левой оппозиции. Мы покажем и докажем рабочим коммунистам, что нас нельзя запугать угрозами или остановить насилием. Мы завоюем доверие рядовых коммунистов ясностью и последовательностью революционной политики.
Я не сомневаюсь, что отголоски работы и успехов интернациональной левой оппозиции доходят до русских большевиков-ленинцев, в том числе — до ссыльных и заключенных. Я беру на себя смелость от их имени и, прежде всего, от имени Х.Г. Раковского передать «Освобождению» и всем болгарским большевикам-ленинцам горячий братский привет.

 

Л.Троцкий

Принкипо, 4 мая 1932 г.