Письмо Стефану Манову.

Письмо давнишнему стороннику Троцкого в Софии, Болгария. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка Ms Russ 13.1, 9001 — /И-R/

22/6/1932

Дорогие товарищи!

1. Получил только что № 13 «Освобождения». Раковскому, несомненно, было бы очень приятно получить хоть отдельные номера вашего издания. Я думаю, что это вполне возможно. Вы могли бы отправить Раковскому несколько пакетов официальной партийной газеты и других партийных изданий. В один из пакетов (не первый) можно вложить «Освобождение». Через некоторое время повторить опыт. Я почти не сомневаюсь, что отдельные номера будут до него доходить.

2. Как относится официальная партия к вопросу о конгрессе мира в Женеве? Были ли на эту тему статьи в официальном органе? Если не было до сих пор, надо заставить их высказаться. Вопрос очень важный. Сталинцы окончательно запутались в противоречиях и ущемили свой собственный нос меж двумя половинками двери.

3. Во избежание возможных недоразумений я хотел бы сделать здесь несколько пояснений к письму Гурова и его предложениям. Полицейский бюрократический режим сталинцев превращает лозунг партийной демократии в очень острое и неотложное требование. Как это всегда бывает в борьбе, оппозиционные товарищи придают лозунгу партийной демократии нередко преувеличенное и чисто абстрактное толкование. В частности, это выражается в том плане интернациональной конференции, который подвергается критике Гурова.

Партия при всей однородности своей должна по необходимости включать в свой состав различные оттенки, иногда далеко расходящиеся. Режим должен обеспечивать единство действия. Но мы — не партия. Мы — фракция, т.е. определенное течение в партии. Наше единомыслие измеряется гораздо более строгими и острыми критериями, чем единомыслие в партии. Мы стоим за совместную работу со сталинцами в партии. Но можем ли мы допускать сталинцев в ряды нашей фракции? Конечно, нет, иначе наша фракция потеряла бы смысл существования. Успех обеспечен нам лишь при нашей принципиальной непримиримости, а, следовательно, и организационной отчетливости. Разумеется, в рамках нашей фракции должна царить действительная демократия. Эти соображения я высказываю не для печати, ибо в печати я собираюсь развить ту же мысль более обстоятельно.

С крепким приветом

Л.Троцкий