Письмо А.Филду (B.J. Field).

В сентябре 1932 г. в американском журнале «Current History» была напечатана статья известного «левого» журналиста и писателя Луиса Фишера (Louis Fischer, 1896-1970) под названием «Мировая революция Троцкого», в которой Фишер повторяет много сталинистских обвинений по адресу Троцкого. Фишер провел несколько лет в Москве, работая репортером левого журнала «The Nation», и стал одним из многих интеллигентов открыто симпатизирующих режиму Сталина. Американский сторонник Троцкого, Б. Филд (B.J. Field, писавший под псевдонимом А. Филд), который в то время гостил у Троцкого в Принкипо, убедил его ответить на эту статью в форме интервью, написанного 30 сентября. Троцкий вначале надеялся опубликовать интервью в одном из массовых журналов буржуазной прессы. Это не удалось и интервью, под названием «Ленинизм и сталинизм», было опубликовано 15 апреля 1933 г. в скромной газете американской секции Левой оппозиции, Militant. Печатается по копии письма, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка bMs Russ 13.1-7768.

Дорогой Филд!

Вы предприняли попытку внести немного ясности в вопрос о борьбе между фракцией Сталина и той фракцией большевизма, к которой я принадлежу. Это нелегкая задача. СССР имеет, к счастью, на свете много друзей. Немало друзей имеет также и сталинская фракция. Одни дружат с нею, как с представительницей советского государства, несмотря на её бюрократический характер. Другие дружат с нею, как с правящей бюрократией, несмотря на революционный характер советского государства. Ясно, что те и другие друзья имеют очень различную политическую и моральную ценность, и в трудные дни они могут оказаться по разные стороны баррикады. Есть, наконец, категория и таких друзей, которые сочувствуют всему хорошему и даже революционному при условии, чтобы оно уже сегодня располагало силой. По всем этим дружественным каналам сталинская бюрократия ввела в мировой обиход относительно «троцкизма» неисчислимое количество легенд, которые гораздо меньше вредят оппозиции, чем самому советскому государству. Революция не нуждается в фикциях, вымыслах и мифах. Правда бывает иногда горьковата на вкус. Но в конце концов она всегда идет угнетенным классам на пользу.

Ваша статья, написанная с полным знанием литературы вопроса, несомненно, может послужить устранению сознательной и бессознательной путаницы. Именно поэтому я с полной готовностью ответил на поставленные вами вопросы. Я не сомневаюсь, что в Америке найдется журнал с достаточно широкими политическими интересами, чтобы дать место вашей статье. Со своей стороны буду с величайшим интересом ждать, что скажут противники по поводу опровергнутых вами вымыслов и установленных фактов.

Л.Троцкий

7/X/[1]932 [г.]