Письмо болгарским сторонникам.

13 октября 1932

Дорогие товарищи!

В дополнение к своему последнему письму я хотел в двух словах высказаться по поводу лозунга «Рабоче-крестьянское правительство». Разумеется, это не научный термин, и он очень легко может стать орудием политического шарлатанства. Но в известном смысле, в известных странах, при известных обстоятельствах этот термин вполне законен, как популярный псевдоним диктатуры пролетариата. Марксисты не раз писали, что диктатура пролетариата есть подлинно народное или подлинно национальное правительство. В странах, где подавляющее большинство населения — крестьяне, можно с полным правом сказать, что диктатура пролетариата есть подлинное и притом единственно возможное «рабоче-крестьянское правительство».

На другой день после переворота Ленин предложил назвать большевистское правительство «рабоче-крестьянским». Он при этом сам отмечал, что в таком названии, на первый взгляд, как будто есть эсеровский оттенок; но суть в том, пояснял он, что у эсеров рабоче-крестьянское правительство означало какое-то туманное демократическое пятно, а у нас оно означает диктатуру пролетариата, ведущего за собою крестьянство.

Преступление эпигонов не в том, конечно, что они употребляют термин «рабоче-крестьянское правительство», а в том, что они создают фикцию особой рабоче-крестьянской диктатуры, социально и политически отличающейся от диктатуры пролетариата.

Сведения о болгарских эмигрантах в СССР я постараюсь получить, хотя это совсем не легко.

Вы, конечно, знаете уже об исключении Зиновьева и Каменева из партии. Тот факт, что капитулянтские группировки не выдержали и поднялись с протестом, имеет очень большое симптоматическое значение: он свидетельствует об остроте кризиса.

Вы знаете, конечно, что Раковскому прибавили три года ссылки, и что вообще репрессии против левой оппозиции снова приняли бешеный характер.

Как только выйдет «Октябрьская революция» на русском языке (в двух частях), вы её немедленно получите.

Ваша организационная слабость вполне объясняется обстановкой. Острота кризиса, объективная безвыходность положения дали сильный толчок в сторону крайней левой партии, т.е. Р[аботнической] п[артии]. Число подаваемых за неё голосов бурно растет. Этот факт сам по себе должен давать политическое удовлетворение революционным элементам и делать их внимательными к вопросам революционной стратегии и тактики. Но от этих вопросов нельзя все же отделаться словами. Поверхностное удовлетворение чисто избирательными успехами продержится недолго. Сам рост партии ставит перед ней стратегические проблемы и требует от партийной мысли углубленной работы.

Будущее левой оппозиции еще целиком впереди.

С крепким товарищеским приветом

Л.Т.

P.S. Посылаю маленькую заметку к 15-летнему юбилею СССР и циркулярное письмо Гурова по поводу Милля. Последнее не для печати, а для внутреннего употребления.

Л.Троцкий