Резолюция о необходимости нового Интернационала и его принципах.

В Европе проходит ряд конференций против фашизма и угрозы войны.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т- (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

 

Нижеподписавшиеся организации в полном сознании лежащей на них исторической ответственности решили объединить свои усилия для совместной работы над возрождением революционного пролетарского движения в международном масштабе. В основу своей деятельности они полагают следующие принципы.

1) Смертельный кризис империалистического капитализма, не оставляя никакого места для политики реформизма (социал-демократия, Второй Интернационал, бюрократия Интернациональной Федерации профсоюзов), ставит ребром задачу разрыва с оппортунистической политикой и революционую борьбу за завоевание власти и установление пролетарской диктатуры как единственного пути для преобразования капиталистического общества в социалистическое.

2) Задача пролетарской революции по самому существу своему имеет интернациональный характер. Пролетариат может построить законченное социалистическое общество только на основах мирового разделения труда и мирового сотрудничества. Нижеподписавшиеся решительно отвергают теорию «социализма в отдельной стране», как подрывающую самые основы пролетарского интернационализма.

3) С неменьшей энергией надлежит отвергнуть теорию австро-марксистов и вообще «левых» реформистов и центристов, которые, под прикрытием интернационального характера социалистической революции, проповедуют выжидательную пассивность в собственной стране, предавая тем на деле пролетариат в руки фашизма. Пролетарская партия, уклоняющаяся в нынешних исторических условиях от захвата власти, совершает худшу измену. Победоносный пролетариат отдельной страны должен укреплять свою национальную диктатуру социалистическим строительством, по необходимости неполным и противоречивым, и в то же время прилагать все силы для распространения социалистической революции на другие страны. Противоречие между национальным характером захвата власти и интернациональным характером социалистического общества разрешается только смелым революционным действием.

4) Третий Интернационал, выросший из Октябрьской революции, заложивший основы революционной политики в эпоху империализма и давший мировому пролетариату первые уроки революционной борьбы за власть, пал жертвой ряда исторических противоречий. Изменническая роль социал-демократии, молодость и неопытность коммунистических партий привели к крушению послевоенных революционных движений на Западе и Востоке. Изолированное положение пролетарской диктатуры в отсталой стране обеспечило чрезвычайное могущество советской бюрократии, все более консервативной и национально-ограниченной. Рабская зависимость сенкций Коминтерна от советской верхушки привела, в свою очередь, к новому ряду тяжких поражений, бюрократическому перерождению теории и практики коммунистических партий, их ослаблению и упадку. В дальнейшем Коминтерн не только стал неспособен к выполнению своих исторических задач, но все больше и больше становится препятствием революционному движению.

5) Наступление фашизма в Германии явилось высшим испытанием для рабочего класса в лице его организаций. Социал-демократия получила возможность еще раз подтвердить то определение, которая дала ей Роза Люксембург: «смердящий труп». Очищение рабочего движения от организаций, идей и методов реформизма является основным условием победы над капитализмом.

6) С неменьшей силой немецкие события обнаружили крушение Третьего Интернационала. Несмотря на свое четырнадцатилетнее существование, опыт грандиозных боев, моральную поддержку советского государства и обильные средства для пропаганды, КП Германии обнаружила в исключительно благоприятных условиях экономического, социального и политического кризиса полную революционную несостоятельность, доказав этим окончательно, что, несмотря на героизм многих ее членов, она неспособна выполнить свою историческую задачу.

7) Положение мирового капитализма: ужасающий кризис, ввергающий народные массы в небывалую нищету; революционное движение революционных колониальных масс; мировая опасность фашизма; перспектива нового цикла войн, несущая с собой угрозу гибели всей человеческой культуры — таковы условия, повелительно требующие сплочения пролетарского авангарда в новый (4-й) Интернационал. Нижеподписавшиеся обязуются приложить все свои силы к тому, чтобы этот Интернационал сложился в возможно короткий срок на незыблемом фундаменте теоретических и стратегических принципов, заложенных Марксом и Лениным.

8) Готовые к сотрудничеству со всеми теми организациями, группами, фракциями, которые на деле развиваются от реформизма или бюрократического центризма (сталинизма) в сторону революционной марксистской политики, нижеподписавшиеся категорически заявляют в то же время, что новый Интернационал должен исключать какое бы то ни было примиренчество по отношению к реформизму или центризму. Необходимое единство рабочего движения не может быть достигнуто смешением революционных и реформистских взглядов или приспособлением к сталинской политике, но только через преодоление политики обоих обанкротившихся Интернационалов. Чтоб новый Интернационал был достоин своих задач, он не должен допускать никаких уклонов от революционных принципов в вопросах восстания, пролетарской диктатуры, советской формы государства и т.д.

9) По своей классовой опоре, по своим социальным основам, по безусловно господствующим формам собственности, СССР остается и сегодня рабочим государством, т.е. орудием построения социалистического общества. Защиту Советского Союза от империализма и внутренней контрреволюции новый Интернационал напишет на своем знамени, как одну из важнейших задач. Именно революционная защита СССР повелительно возлагает на нас задачу освобождения революционных сил во всем мире от гибельного влияния сталинского Коминтерна и построение нового Коммунистического Интернационала. Революционная защита СССР может быть успешна только при условии полной независимости международных пролетарских организаций от советской бюрократии и неутомимого разоблачения ее ложных методов перед лицом рабочих масс.

10) Необходимым условием здорового развития революционных пролетарских партий в национальном, как и в интернациональном масштабе, является партийная демократия. Без свободы критики, выборности должностных лиц снизу доверху, контроля низов на аппаратом, нет подлинно революционной партии.

Потребности конспирации в нелегальных условиях изменяют неизбежно формы внутренней жизни революционной партии, ограничивая или вовсе исключая возможность широких дискуссий и выборов. Но и при самых тяжких условиях и обстоятельствах сохраняют всю свою силу основные требования здорового партийного режима: честная информация партии, свобода критики и действительное соответствие между руководством и большинством партии.

Подавив и растоптав волю революционных рабочих, реформистская бюрократия превратила социал-демократию и профсоюзы в бессильные скопления миллионных масс. Задушив внутреннюю демократию, сталинская бюрократия задушила Коминтерн. Новый Интернационал, как и партии, входящие в его состав, должны построить всю свою внутреннюю жизнь на основах демократического централизма.

11) Нижеподписавшиеся создают, путем делегирования своих представителей, Постоянную комиссию, поручая ей:

а) выработку программного Манифеста, как хартии нового Интернационала;

б) подготовку критического обзора современного рабочего движения в лице его организаций и направлений (комментарий к Манифесту);

в) выработку тезисов по всем основным вопросам революционной стратегии и тактики пролетариата;

г) представительство нижеподписавшихся организаций перед лицом внешнего мира.

Л.Д.Троцкий

26 августа 1933 г.