Чтобы избежать недоразумений.

New Leader являлась газетой Независимой Рабочей партии, центристской партии, в которой после победы Гитлера действовало сильное левое крыло, тяготевшее к Левой оппозиции и новому Интернационалу. Daily Worker являлась газетой сталинистской партии (Компартии Великобритании) и сталинисты пытались противодействовать образованию нового революционного Интернационала и делали все возможное, чтобы заглушить и изолировать левую оппозицию.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т- (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Редакции «Нью Лидер»

2 октября 1933 г.

Дорогие товарищи,

В номере «Дейли Уоркер» от 14 сентября я нашел письмо тов. С.А. Смита, который защищает НРП от обвинения в том, будто ее делегация в Париже участвовала в построении Интернационала 212. У меня нет никакого основания вмешиваться в эту полемику по существу. Но я не могу не отметить того, что из письма тов. Смита можно сделать вывод, будто в Париже действительно было положено основание Интернационалу 212, хотя и без участия НРП. Я считаю необходимым рассеять перед аудиторией «Нью Лидер» всякие недоразумения на этот счет.

На Парижской конференции действительно участвовали некоторые организации, занимающие промежуточное положение между 2-м и 3-м Интернационалами. Таковы: Норвежская рабочая партия, французская ПЮП, итальянские максималисты и проч. Но как раз все эти организации высказались против нового Интернационала. В пользу создания нового Интернационала, но не 212, а Четвертого, высказались четыре организации: Интернациональная левая оппозиция, Социалистическая рабочая партия Германии и две голландские социалистические партии: Независимая и Революционная.

Я горячо советую читателям «Нью Лидер», как впрочем, и читателям «Дейли Уоркер», ознакомиться с Декларацией названных организаций «О необходимости нового Интернационала и его принципах». Здесь я приведу только один параграф из одиннадцати.

Пар[аграф] 8. «Готовые к сотрудничеству со всеми теми организациями, группами, фракциями, которые на деле развиваются от реформизма или бюрократического центризма (сталинизма) в сторону революционной марксистской политики, ниже подписавшиеся категорически заявляют в то же время, что новый Интернационал должен исключать какое бы то ни было примиренчество по отношению к реформизму или центризму. Необходимое единство рабочего движения не может быть достигнуто смешением революционных и реформистских взглядов или приспособлением к сталинской политике, но только через преодоление политики обоих обанкротившихся Интернационалов. Чтобы новый Интернационал был достоин своих задач, он не должен допускать никаких уклонов от революционных принципов в вопросах восстания, пролетарской диктатуры, советской формы государства и т.д.»

В заключение позволяю себе сказать, что Интернациональная левая оппозиция (большевики-ленинцы) стоит гораздо дальше от принципов центризма (номер 212), чем нынешний барбюсированный Коминтерн.

С революционным приветом

Л. Троцкий