О тезисах 4-го Интернационала.

Всем секциям Лиги коммунистов-интернационалистов (большевиков-ленинцев)

Интернациональный Секретариат принял в одном из последних заседаний тезисы «Четвертый Интернационал и война». Незачем пояснять всю важность того вопроса, которому посвящены тезисы. Все основные принципы большевиков-ленинцев заново освещены здесь под углом зрения надвигающейся военной опасности.

Мы не рассматриваем этот документ как окончательный. В ближайшем номере нашего Бюллетеня будут напечатаны проекты или наброски тезисов, относящихся к вопросу о войне, и разрабатывающих, в частности, более конкретно вопрос о связи войны с фашизмом. Одобряя тезисы «Четвертый Интернационал и война», Интернациональный Секретариат прежде всего имел в виду установить незыблемо нашу собственную позицию в вопросах о «национальной обороне», «защите демократии» и проч. Последние недели показали, что даже в наши ряды (Швейцария) проникли социал-патриотические тенденции. Незачем говорить, что в области этого коренного вопроса организация большевиков-ленинцев не допустит не только принципиальной неясности, но и малейшей снисходительности.

Мы выражаем твердую уверенность в том, что все секции издадут эти тезисы на соответственных языках. Отнестись к программным тезисам, как к простой политической статье, было бы совершенно недопустимо и свидетельствовало бы только о поверхностном отношении к вопросам программы и стратегии. Нужно тщательно изучать тезисы, подвергать их обсуждению пункт за пунктом, указывать пробелы, неправильные или недостаточно ясные формулировки, требовать конкретизации, выдвигать дополнительные вопросы. Только те наши сторонники, которые внимательно изучат и критически продумают тезисы, окажутся достаточно вооружены для дальнейшей политической работы в связи с опасностью войны.

Мы твердо рассчитываем на то, что, опираясь на эти тезисы, наши секции смогут с возрастающим успехом воздействовать на внутреннюю жизнь секций Второго и Третьего Интернационалов, подвергая их позиции ясной и продуманной критике и требуя точных ответов на вопрос, что делать.

Интернациональный Секретариат

30 декабря 1933 г.