Три поправки.

Сообщение, будто обвиняемый Муралов — муж Коллонтай, неправильно. Муралов — ветеран революции 1905 года, участник гражданской войны, бывший командующий войсками Московского Военного Округа. Уже много лет, как он совершенно отошёл от политики.

*

Разоблачающий характер имеет одна деталь обвинения. Согласно процессу 16-и, покушение готовилось на всех «вождей», кроме Молотова. Почему? Потому что у Молотова, как можно было видеть сквозь строки печати, были трения со Сталиным. Недавно, как видно из речей и статей, произошло примирение. Сталин согласился поэтому предоставить ореол мученика также и Молотову. Список будущих «жертв» террора составлялся не в вымышленном террористическом центре, а в тайниках ГПУ.

*

Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на участие в заговоре многих десятков старых опытных революционеров и несмотря на их союз с Германией и Японией, все террористические покушения организовывались в стиле водевиля и заканчивались неизбежной неудачей. Один Киров был действительно убит в декабре 1934 года. Но я тогда же, основываясь на официальных данных, доказал в печати, что убийство Кирова было организовано при содействии агентов-провокаторов с ведома начальника ленинградского ГПУ Медведя.

Л.Троцкий.

23 января 1937 г.