Требование моей выдачи.

В московских официальных кругах начинают намекать, правда, в очень неопределенной форме, на возможность требования моей выдачи. Я горячо приветствую эту идею. Более того, я требую, со своей стороны, от московского правительства, чтобы оно предъявило такое требование. Уже во время процесса 16-ти я требовал от Москвы предъявления доказательств норвежской юстиции, в целях моей выдачи. Выступая в качестве свидетеля перед норвежским судом 11 декабря 1936 г. по делу о нападении фашистов на мою квартиру я под судебной присягой разоблачил преступный московский судебный подлог. К несчастью, двери суда были закрыты. Я готов повторить эту работу гораздо более обстоятельно при открытых дверях — перед мексиканским судом. Лучшего исхода я не могу себе представить.

Обращение к Лиге Наций

Особая комисия юристов при Лиге Наций вырабатывает статуты будущего интернациольнального суда против террористов (начало восходит к убийству югославского короля Александра и французского министра Барту). 22 октября 1936 года я послал этой комиссии заявление, в котором писал, что будущий трибунал, помимо защиты правительственных интересов от террористических покушений, «должен обладать возможностью вступаться также за интересы частных лиц, против которых по чисто политическим соображениям выдвинуто ложное обвинение в терроризме…»

Таково сейчас моё положение. Я убеждён, что советское правительство, требовавшее моей высылки из Норвегии и тем причинившее мне и моей семье великий ущерб, ни в коем случае не обратится к международному трибуналу, когда последний будет создан. Потому что открытое судебное рассмотрение могло бы лишь разоблачить преступные махинации ГПУ. В этих условиях я, в качестве потерпевшего, должен иметь возможность обратиться к интернациональному трибуналу. Если заинтересованное правительство откажется принимать участие в судебном расследовании, то выдвинутое им обвинение со всеми его международными последствиями должно быть аннулировано». Ввиду условий интернирования моё письмо комиссии Лиги Наций было подписано не мною лично, а моим адвокатом. За № ЗА/15105/15085 секретариат Лиги Наций известил моего адвоката о получении моего заявления. Оно и сегодня остаётся в силе. Как только международный трибунал против терроризма будет создан, я предприму все необходимые легальные шаги к тому, чтобы выдвинутые против меня обвинения были рассмотрены в полном объёме.

Л.Троцкий

Койоакан, 29 января 1937 г.